05.06.2018 21:04

Кубанычбек Кулматов взят под стражу

Кубанычбек Кулматов взят под стражу

Первомайский районный суд Бишкека принял решение в отношении бывшего главы Государственной таможенной службы КР и экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова о заключении в СИЗО ГКНБ сроком до 28 июня.

Решение вынесено сегодня после того, как следствие ходатайствовало об изменении меры пресечения. Ранее Кубанычбек Кулматов был под подпиской о невыезде.

Напомним, 21 мая Кубанычбеку Кулматову 21 мая 2018 года предъявлено обвинение по статье 303 ч.1 («Коррупция») УК КР. Его подозревают в том, что в 2014 году Кубанычбек Кулматов будучи мэром столицы незаконно использовал грантовые целевые средства на сумму $2 миллиона, предоставленные на реализацию проекта «Модернизации ТЭЦ г.Бишкек» китайской компанией TBEA, для строительства двух новых школ в регионах, перенаправил указанные деньги от ведения правительства КР в ведение мэрии города под предлогом необходимости строительства школы в жилмассиве «Калыс Ордо».

«Кубанычбек Кулматов, вступив в сговор и заключив без конкурсного отбора договор с руководителем ОсОО «Альто Групп», добился от китайской компании перечисления $1 миллион напрямую на счет указанной частной компании. Также из городского бюджета было выделено дополнительно свыше 100 миллионов сомов для завершения строительства школы в «Калыс Ордо», - говорится в тексте обвинения.

25 мая на имущество Кулматова наложили арест.