29.08.2018 11:18

Кубанычбека Кулматова преследуют необоснованно. Открытое обращение адвоката Сергея Слесарева к президенту КР

Кубанычбека Кулматова преследуют необоснованно. Открытое обращение адвоката Сергея Слесарева к президенту КР

Адвокат Сергей Слесарев обратился к президенту КР с открытым обращение. Текст обращения правозащитника приводим полностью.

Уважаемый Сооронбай Шарипович!

В своей многолетней практике адвокатской деятельности я, пожалуй, впервые сталкиваюсь с таким огромным количеством процессуальных и иных нарушений, как это происходит в ходе следствия и судебного разбирательства в отношении моего подзащитного Кубанычбека Кулматова.

На необоснованность уголовного преследования в отношении Кулматова указывает и такой фактор, что почти за три месяца с моим подзащитным практически не проводились следственные мероприятия.

Длительное, незаконное уголовное преследование органам следствия Государственного комитета национальной безопасности Кубанычбека Кулматова, отсутствие надзора со стороны органов прокуратуры, отсутствие контроля судебной системы Кыргызской Республики стали причиной моего обращения к Вам.

Это второе обращение к Вам. Первое обращение о нарушениях прав и свобод Кубанычбека Кулматова со стороны судебных органов Кыргызской Республики до Вас не дошло и было перенаправлено в отдел судебной реформы аппарата, откуда до настоящего времени не получен ответ. Поэтому я вынужден обратиться к Вам с открытым письмом.

Уважаемый Сооронбай Шарипович! 

Кубанычбеку Кулматову необоснованно и незаконно предъявлено обвинение в коррупции в связи со строительством школы в жилом массиве «Калыс-Ордо». Его действия по школе связаны лишь с тем что он выполнял распоряжение правительства КР от 13 ноября 2014 года №502-р о строительстве школы в жилом массиве «Калыс-Ордо».

Мэрия города Бишкек строительством, финансированием строительства школы, как и сам Кубанычбек Кулматов, не занимались. У органов следствия ГКНБ КР не было и нет каких-либо доказательств в коррупции Кулматова.

При отсутствии доказательств по первому уголовному делу, следствие ГКНБ незаконно возбуждает второе уголовное дело, причем по совершенно абсурдным обстоятельствам. Органы следствия пытаются оспорить кыргызское гражданство Кубанычбека Кулматова, утверждая, что он использовал официально выданный паспорт - как поддельный и, с законно выданным официальными органами кыргызским паспортом незаконно пересекал границу в течении 22 лет его жизни. Кроме того, второе уголовное дело используется как основание для ареста Кулматова по первому уголовному делу, что не допустимо законом.

Юридическое и фактическое отсутствие российского гражданства Кулматова органами следствия ГКНБ КР подменено на как будто имеющееся, и органы прокуратуры, и судебные органы не желают этого замечать. Даже полученный защитой Кулматова ответ от официальных органов Российской Федерации об отсутствии гражданства России у Кулматова не изменил ситуации, хотя у органов прокуратур и ГКНБ КР и до этого имелись документы об отсутствии гражданства России у Кулматова.

Несколько месяцев Кулматов незаконно находится под арестом в СИЗО ГКНБ КР. Ни один из перечисленных мною государственных органов (ГКНБ, прокуратура, суд) не принял мер по восстановлению нарушенных прав и свобод Кубанычбека Кулматова.

Надзорный орган - генеральная прокуратура Кыргызской Республики оставляет грубые нарушения без должного внимания. При рассмотрении различными судами Кыргызской Республики, включая Верховный Суд КР,

материалов по изменению меры пресечения, продлению сроков содержания под стражей Кубанычбека Кулматова, игнорировались принципы судебного разбирательства, не соблюдались требования процессуального законодательства по порядку и процедурам, превышались полномочия.

Уважаемый Сооронбай Шарипович! Прошу Вашего непосредственного содействия в восстановлении нарушенных прав и свобод Кулматова Кубанычбека Кенешевича.