20.05.2020 15:14

Госорганам поручили усилить контроль за соблюдением санитарных правил

Госорганам поручили усилить контроль за соблюдением санитарных правил

«Возобновление ряда направлений экономической деятельности с 21 мая 2020 года требует большой социальной ответственности, как со стороны субъектов предпринимательства, так и со стороны гражданского общества», - подчеркнул первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба.

Он отметил, что профильным госорганам и местным органам власти необходимо на постоянно проверять и держать под усиленным контролем соблюдение предписанных санитарных правил.

«Ношение масок, соблюдение дистанции, установка санитайзеров и другие санитарно-эпидемиологические правила в общественных местах должны строго соблюдаться», - заявил Боронов.

Он отметил, что от каждого гражданина сегодня требуется строгое соблюдение санитарных норм. От этого будет зависеть дальнейшая эпидемиологическая ситуация в стране.

«В случае несоблюдения санитарных правил все ранее принятые меры безопасности и приложенные усилия могут быть напрасными, а достигнутые результаты сойти на нет», - заявил он.

В заключение вице-премьер отметил, что каждое ответственное лицо должно контролировать строгое соблюдение санитарных требований, в первую очередь, речь идет об общественном транспорте, торговых центрах и точках общественного питания.

По итогам заседания Республиканский штаб поручил ускорить работу по организации новых обсервационных мест, усилить соответствующий контроль в обсерваторах, а также акцентировать внимание на строгом соблюдении домашнего карантина лицами, прибывшими из других стран.