02.05.2019 12:40

Кулматов и Ибраимов находятся под стражей незаконно, - Сергей Слесарев

Кулматов и Ибраимов находятся под стражей незаконно, - Сергей Слесарев

На судебном заседании по делу экс-мэров Бишкека Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова адвокат Сергей Слесарев заявил, что председательствующий судья Кубанычбек Касымбеков не имеет права проводить судебный процесс.

«Вы не приняли в производство уголовные дела. Ранее вы приняли два уголовных дела по «Солнечному берегу» и школе. Вы их объединили, а потом не приняли. Уголовное дело не было назначено по новому объединенному делу», - сказал правозащитник.

Кроме того Слесарев напомнил, что есть постановление о принятии дела судьей Архаровой. Она назначила слушание на 28 января.

«Срок меры пресечения по делу ТНК «Дастан» и мэрии истек 28 марта. Это значит, что Ибраимов находится с того дня незаконно под стражей. Такая же история с делом Кулматова. 7 января назначено уголовное дело, значит с 7 апреля Кулматов находится под стражей незаконно», - отметил Слесарев.

В свою очередь Албек Ибраимов добавил, что дело Кулматова - это политический заказ. «Они сидят тут только потому, что отказались написать кляузу на кого-то», - заявил он.