07.06.2019 13:09

Слесарев заявил отвод судье Касымбекову. Судья отказал в своем отводе

Слесарев заявил отвод судье Касымбекову. Судья отказал в своем отводе

В Ленинском районном суде столицы сегодня, 7 июня, проходит судебный процесс по делу экс-мэров Бишкека Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

Адвокат Сергей Слесарев заявил отвод председательствующему судье Кубанычбеку Касымбекову. Ранее, суд не удовлетворил ходатайство об освобождении из-под стражи Кулматова и Ибраимова. Он объяснил, свое ходатайство тем, что Касымбеков объединил три уголовных дела в одно.

«Вы допускали нарушение закона и прав Кулматова и Ибраимова. Вы не рассмотрели вопрос о подсудности уголовного дела. Соединение уголовных дел в одно производство невозможно. Все участники процесса незнакомы с другими делами. Эти дела никоим образом не взаимосвязаны», - подчеркнул Слесарев.

Кроме того, Слесарев напомнил, что судья не назначил предварительные слушания, и мера пресечения в данном случае не принималась законно. Адвокат напомнил и об уголовном деле, которое возбуждено в отношении самого судьи.

«Вы полностью находитесь под контролем Генпрокуратуры, так как дело находится в главном надзорном органе», - заявил Слесарев.

Кубанычбек Кулматов добавил, что не понимает, почему находится под стражей и поддержал отвод судье. Албек Ибраимов попросил судью пояснить, есть уголовное дело в отношении него или нет.

Выйдя из совещательной комнаты, судья вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства защиты. Судья пояснил, что отвод заявлен необоснованно, а доводы адвокатов построены на предположениях.