16.04.2021 17:16

"Лечение" иссык-кульским корнем. Активистка написала заявление на министра здравоохранения

"Лечение" иссык-кульским корнем. Активистка написала заявление на министра здравоохранения

Активистка Умай Арыкова написала заявление на министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в Генпрокуратуру. Документ она намерена отдать в надзорный орган и ГКНБ в понедельник, 19 апреля. Об этом Арыкова написала на своей странице в социальной сети Facebook.

"Уважаемый Курманкул Токторалыевич. Обращаюсь к вам, с заявлением на министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. Прошу дать юридическую и правовую оценку на действия министра, которые подпадают под статью "Умышленное причинение вреда здоровью" УК КР. 

Сегодня министр заявил, что в прямом эфире выпьет настойку иссык-кульского корня, чтобы доказать что это эффективное средство в лечении коронавируса. Его действия не выдерживают никакой критики и ставят под сомнение его компетентность.

В то время когда весь мир уже больше года, охвачен пандемией коронавируса, а Кыргызстан одна из стран, которая тяжелее всего перенесла пик пандемии и заплатила за беспечность прошлых министров тысячами жизней, наш министр подвергает смертельной опасности все население страны, пропагандируя непроверенные народные средства, которые по факту не могут быть использованы в лечении такой опасной вирусной инфекции. Требую привлечь его к уголовной ответственности".