02.12.2019 10:02

Леонардо Ди Каприо обвинили в поджогах лесов Амазонии

Леонардо Ди Каприо обвинили в поджогах лесов Амазонии

Известного голливудского актера Леонардо Ди Каприо обвинили в причастности к поджогам лесов Амазонии, пишет ВВС.

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что Ди Каприо спонсировал поджог лесов, но не стал уточнять, откуда взял эту информацию. Ранее он неоднократно обвинял в поджоге лесов критиковавшие его НКО.

«Этот Леонардо Ди Каприо крутой малый, да? Дает деньги, чтобы сжечь Амазонию. Всемирный фонд дикой природы начинает кампанию против Бразилии, связывается с Леонардо Ди Каприо, и тот жертвует 500 тысяч долларов. Часть получили люди, поджигавшие лес. Леонардо Ди Каприо, ты даешь деньги на пожары в Амазонии, так не пойдет», — заявил Болсонару.

Скорее всего, президент сделал заявление, ссылаясь на арест четырех пожарных-добровольцев из штата Пара, которых обвинили в преднамеренном поджоге лесов для получения грантов от НКО. Правозащитники и оппоненты Болсонару считают, что людей задержали по политическим мотивам, они заявляют, что это травля защитников окружающей среды, пишет ВВС.

В свою очередь Ди Каприо отверг обвинения бразильского президента, заявив, что он действительно выделял деньги организациям, оказавшимся под ударом обвинений Болсонару, но поджогов они не устраивали.

Напомним, летом 2019 года число лесных пожаров на территории Амазонии увеличилось на 84% по сравнению с прошлым годом. Экологи беспокоились о судьбе джунглей, поскольку благодаря огромной площади и плотности они производят заметную долю кислорода в атмосфере Земли.