27.09.2018 13:15

Личные вещи Виктора Цоя перешли к новому владельцу

Личные вещи Виктора Цоя перешли к новому владельцу

Паспорт лидера группы «Кино» Виктора Цоя продали на аукционе за 9 миллионов рублей, сообщают российские СМИ.

На торги также выставили записную книжку музыканта и рукописный черновик его песни «Перемен». Каждый из этих лотов также ушел с молотка за несколько миллионов рублей. Торги проводил аукционный дом «Литфонд», куда ценные вещи передал мужчина, который представился хорошим знакомым Цоя.

Письма, автографы, книги, фотографии Маяковского, Утесова, Радищева, Есенина, Бальмонта, Шаляпина, Распутина, Ахматовой, Бродского и других - почти 400 уникальных лотов, шедевров национального значения, представлены на аукционе Литфонда.

Среди них лоты 363, 364, 365 и 366. Паспорт, записная книжка и две рукописи песен, сделанные рукой автора - личные вещи Виктора Цоя.

2,5 миллиона рублей - начальная ставка за паспорт рок-звезды, выданный в 1979 году и когда-то забытый им в квартире у друга. В ходе торгов цена выросла более чем в три раза и ушла с молотка за 9 миллионов рублей. Документ Цою был выдан в 16 лет, в нем есть отметка о зарегистрированном браке с Марианной Родованской. Подлинность паспорта подтвердили в МВД.

3 миллиона рублей - итоговая стоимость записной книжки, в которой Цой записал номера Бориса Гребенщикова, Майка Науменко и других рок-музыкантов. И 3,6 миллиона рублей за ставшим знаковым для группы «Кино» и всей страны текст песни «Перемен», написанный от руки самим Цоем. Черновик песни «Любовь - это не шутка» ушел за 550 тысяч рублей.

«Удивительно, но эти артефакты несколько десятилетий пролежали за холодильником в квартире на улице Рубинштейна, недалеко от Ленинградского рок-клуба, куда Цой с супругой и друзьями часто приходил в гости к товарищу. Уникальные вещи, принадлежавшие символу эпохи российской рок-музыки, изначально пытались продать на сайте быстрых объявлений, цена, по сравнению с той, за которую ушли лоты с аукциона, была и вовсе смешной, всего-то 40 тысяч рублей. Новые владельцы пожелали остаться анонимными. В ближайшем времени проданные паспорт, рукописи и записная книжка отправятся из хранилища Литфонда к новым владельцам», - передают «Вести.ру».