04.09.2020 11:21

Лидер партии «Бутун Кыргызстан» намерен судиться с ЦИК в Верховном суде

Лидер партии «Бутун Кыргызстан» намерен судиться с ЦИК в Верховном суде

Лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров обратился в суд с жалобой на решение ЦИК. Иск политорганизация направила в Верховный суд, пишет «Азаттык».

Мадумаров считает, что решение ЦИК о запрете регистрации партии для участия в выборах было политическим, поэтому организация намерена судиться с ЦИК.

«У меня на руках решение рабочей комиссии ЦИК, оно взято с сайта ЦИК, и тут нет речи о нарушениях со стороны партии «Бутун Кыргызстан». Вчера на заседании отдельные члены ЦИК сами говорили, что изначально партия была в списке для регистрации, но за перерыв что-то изменилось. Чей это был заказ, кому дали такой приказ, будем выяснять», - сказал Мадумаров.

Кандидат от партии Омурбек Суваналиев выразил мнение, что «была задача не допустить партию к выборам в парламент».

«Нас решили просто убрать. Но мы боролись и будем дальше бороться. Мы постараемся через суд доказать, что это было политическое решение. Мы будем отстаивать свои конституционные права», - сказал Суваналиев.

Напомним, накануне, 3 сентября, рабочая группа ЦИК рекомендовала отказать «Бутун Кыргызстан» в регистрации по причине нарушения партией процедуры формирования списка кандидатов.

Против решения рабочей группы по партии «Бутун Кыргызстан» выступили два члена Центризбиркома ‒ Кайрат Осмоналиев и Атыр Абдрахматова. Последняя заметила, что в начале заседания – в 17:53 - был подготовлен проект постановления о регистрации партии для участия в выборах, но в промежутке от 18:45 до 20:00, когда был перерыв, документ изменили.

Атыр Абдрахматова потребовала показать документ, где указаны основания изменений. Представитель рабочей группы Акылбек Эшимов пояснил, что такое решение было принято в связи с обстоятельствами скандала, который произошел с партией ранее.

С партией «Бутун Кыргызстан» произошел спор - из-за распределения кандидатов в предвыборном списке. Собиравшийся баллотироваться в рядах этой партии экс-депутат и бывший омбудсмен Турсунбай Бакир уулу заявил, что оказался исключенным из первоначального перечня кандидатов, который приняли на съезде делегатов, и подал жалобу в ЦИК на действия лидера «Бутун Кыргызстан». 2 сентября Центризбирком на своем заседании рассмотрел это заявление, и предложение рабочей группы об отстранении партии от участия в выборах не нашло поддержки у членов ЦИК.

Документ, который запросила Абдрахматова, так и не был продемонстрирован. Споры некоторых членов Центризбиркома во главе с председателем Нуржан Шайлдабековой и Атыр Абдрахматовой длились довольно долго. Представитель партии «Бутун Кыргызстан», присутствовавший на заседании, выразил недовольство принятым решением.

В итоге Центризбирком принял решение отказать «Бутун Кыргызстан» в регистрации по причине нарушения партией процедуры формирования списка кандидатов.