07.04.2020 12:43

Малоимущим кыргызстанцам выдали муку с червями? (видео)

Малоимущим кыргызстанцам выдали муку с червями? (видео)

В редакцию «Апреля» прислали видеозапись с жалобой на муку, по словам зрителя, выданную Фондом госматрезервов Кыргызстана.

На видео женщина утверждает, что малоимущим выдают муку первого сорта с червями. Она открывает пакет с мукой и раскладывает муку на столе. В ней видны личинки и живые черви.

Глава отдела информационной политики Правительства Чынгыз Эсенгулов на своей странице в социальной сети Facebook прокомментировал видеозапись. Перевод с кыргызского April.kg.

«Уважаемые коллеги, друзья! Сейчас мы все делимся публикацией про червивую муку из фонда Госматрезерва. Эту информацию мне прислал уважаемый мной старший коллега, просил без лишней шумихи проверить и дал контакты. Я отправил все ответственным лицам для уточнения. Завтра утром дадут точную информацию. Всякое бывает, случаются и такие недочеты. Если сотрудники виновны, они будут наказаны. Муку заменят, принесут извинения. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием», - заявил Чынгыз Эсенгулов.

При этом отметим, что похожая ситуация в стране ранее уже происходила. В сентябре 2016 года депутат Жогорку Кенеша Жыргалбек Турускулов заявил, что в Фонде государственных материальных резервов хранятся почти 500 тонн муки с червями. Правительством была создана комиссия, однако о результатах ее расследования история умалчивает.

Дождемся итогов нового расследования о муке с червями. Возможно, в этот раз Правительство разберется с проблемой и расскажет об итогах проверки.