12.04.2018 15:34

Марк Цукерберг оказался лично замешан в утечке данных с Facebook

Марк Цукерберг оказался лично замешан в утечке данных с Facebook

Вот уже несколько недель Facebook борется с последствиями грандиозного скандала, связанного с утечкой личных данных 87 миллионов своих пользователей. Инцидент уже стоил соцплатформе 6 миллиардов долларов - именно на столько снизилась стоимость акций после обнародования информации об утечке - и бесчисленных допросов высшего руководства организации в Генпрокуратуре США, различных комиссиях и комитетах. Появились призывы бойкотировать Facebook и подать на организацию в суд, прошли многочисленные акции протеста, и все больше пользователей стали удалять свои профили из соцсети.

Данные, собранные одним из сторонних разработчиков через приложение-опрос "thisisyourdigitallife" были проданы компании Cambridge Analytica - компании, которая занимается технологиями политических выборов. В числе их успешных проектов значатся кампания по продвижению Брекзита (выхода Великобритании из ЕС) и президентская кампания Дональда Трампа. Аналитики CA, основываясь на имеющейся у них базе данных пользователей с информацией о предпочтениях и интересах конкретных людей, консультировали менеджеров агитационной кампании Трампа по продвижению в соцсетях и охвату целевой аудитории.

Вчера на слушаниях в Конгрессе США основатель Facebook Марк Цукерберг признался, что его профиль в социальной сети также был в числе затронутых утечкой данных. Вырвала у него это признание член Палаты Представителей США Анна Эшу, которая не преминула воспользоваться этим, чтобы указать Цукербергу на необходимость ужесточения контроля за доступом к персональным данным пользователей и регулирования приницпов работы Facebook.

Неясно, пользовался ли сам Цукерберг приложением "thisisyourdigitallife", или программа собрала его данные через списки контактов его друзей в соцсети. Тем не менее, признание Цукерберга подлило масла в огонь данного скандала и повысило уровень беспокойства за неприкосновенность личных данных в интернете. 

На этой недел Facebook начал рассылать уведомления пользователям, которых затронула утечка данных. Также всю информацию можно получить на специальной странице.