15.09.2020 12:15

Массовая вакцинация от ОРВИ и гриппа начнется уже завтра

Массовая вакцинация от ОРВИ и гриппа начнется уже завтра

Вакцинация от ОРВИ и гриппа в Бишкеке и Чуйской области начнется завтра, 16 сентября, далее будет распределяется по всем регионам. Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

Как уточняется, по рекомендации ВОЗ вакцина в первую очередь предназначена для лиц, имеющих хронические заболевания, часто болеющих детей, лиц с ослабленным иммунитетом, беременным, людей старше 65 лет, воспитанников детских домов и школ-интернатов, лиц, находящихся в домах престарелых, а также медицинских работников.

Вопрос поступления второй партии вакцины - 700 тысяч доз - решится после 21 сентября. Третий этап поступления вакцины - 70 тысяч доз - ожидается с 27 октября по 1 ноября. Охват профилактической вакцинации составит 13% населения республики.

Вакцинация будет добровольной и бесплатной, подчеркнул глава Минздрава.

При этом отмечается, что профилактическая вакцинация предназначена для всех, однако приобретаемой вакцины не хватит на всех желающих. В связи с этим частным медицинским центрам, имеющим лицензию, разрешено проводить вакцинацию против гриппа на платной основе.