Медиа сообщество Кыргызстана обратилось к власти. Текст заявления

Медиа сообщество Кыргызстана обратилось к власти. Текст заявления

Медиа сообщество Кыргызстана призывает власть отреагировать на каждый факт, заявленный в последних журналистских расследованиях, проведенных нашими коллегами в целях борьбы с коррупцией в нашей стране.

Текст обращения приводим полностью:

«Жанр расследований поднялся на качественно новый уровень в Кыргызстане, мы приветствуем огромное внимание граждан к журналистам и их работам. При этом мы призываем журналистское сообщество к объединению внутри цеха, так как основной задачей расследований является борьба с коррупцией. Работа над ошибками и усовершенствование расследований — важный элемент развития, однако должен реализовываться в рабочем порядке и ни в коем случае не отвлекать внимание общественности и уполномоченных органов от полноценного расследования фактов коррупции, приведенных журналистами.

Журналистские расследования – это жанр, в котором журналисты не просто освещают события в стране, а поднимают насущные, острые вопросы и раскрывают нелицеприятные для власти, для общественности факты, информацию: несправедливость, превышение полномочий, системные проблемы в жизненно важных отраслях государства. Журналисты проводят расследования, чтобы иметь доказательную базу для своих заявлений, они создают общественный резонанс во имя общего блага и вскрывают нелицеприятные дела власть имущих и коррупционных схем. Журналисты-расследователи зачастую жертвуют не только своим временем и ресурсами, но и своей безопасностью, безопасностью своей семьи, а порой и здоровьем.

По закону государство обязано обеспечить доступ граждан к информации от государственных структур и органов местного самоуправления, но, к сожалению, в нашей стране реальная ситуация отличается от законодательной нормы.

Ограниченный доступ к информации и материалам, моральное давление, ритм расследовательской работы создают риски для погрешностей и ошибок. Но если суть вопроса касается важной проблемы, задача работы журналиста остается неизменной – повысить прозрачность работы государства, показать наличие существующих проблем для государства, для общества. Поэтому в такие моменты поддержка общественности, журналистского сообщества для расследователя становится критически важной. И в этом случае, критика коллег не должна отвлекать от основной задачи – выявить и показать общественности коррупционные схемы и злоупотребления властью. Она должна помогать улучшить, усилить доказательную базу расследования. В противном случае есть риск не только увода темы от изначальной проблемы и акцентирование внимания общественности на незначительных упущениях, и снижение интереса к общественно-значимой проблеме, но и снижения доверия к расследовательскому жанру. А в нашей стране он только начинает развиваться и получает широкую поддержку граждан.

Миссия журналиста – указать на проблему и показать ее источники, причины. А дальше в процесс должны вступать соответствующие госорганы, задачей который является отклик на общественный резонанс и проверка изложенной в расследовании информации.

Этим заявлением мы — сообщество профессиональных журналистов и просто неравнодушных граждан — хотим напомнить гражданам, что свобода слова и подотчетность власти перед обществом является одним из фундаментальных прав и принципов демократического государства. Люди во власти, в государственных структурах получают наш кредит доверия и большие полномочия и ресурсы для развития общего блага, в интересах каждого гражданина.

И наша задача, как сознательных граждан – объединяться и поддерживать наших коллег-журналистов, которые делают свою работу, проводят журналистские расследования и требовать от государства проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявленным в расследовании журналистов коррупционных схемам, подрывающим основы государственности и возможности для устойчивого развития Кыргызстана».