14.05.2018 15:19

Мэр Бишкека Албек Ибраимов проверил процесс строительства дорог

Мэр Бишкека Албек Ибраимов проверил процесс строительства дорог

Мэр Бишкека Албек Ибраимов проверил процесс строительства дорог, сообщили в столичном муниципалитете.

Первым объектом в программе выездного совещания стало строительство моста, соединяющего улицу Медерова с Токтоналиева. Градоначальник поручил начальнику Управления капитального строительства мэрии столицы Нурлану Эшенбаеву ускорить работу над объектом и его сдачу в эксплуатацию до 31 августа.

Далее глава столичного муниципалитета ознакомился с ходом строительных работ по улице Малдыбаева на отрезке от проспекта Мира до Масалиева. Общая протяженность – 3,5 километра, ширина проезжей части 8-10 метров.

Строительство началось в 2018 году. Завершить эту улицы планируется до 1 июня. Также ремонтные работы проводят на участке улицы Айни от Псковской до проспекта Чингиза Айтматова. Протяженность составит 1,3 километра, ширина проезжей части - 9 метров. Уточняется, что в настоящее время там уложен нижний слой асфальтобетона. Работы, начатые 18 марта 2018 года, планируют полностью завершить к 25 мая.

Нурлан Эшенбаев отметил, что ремонтные работы проводятся ударными темпами с опережением по срокам завершения, при этом небольшие отставания в графике связаны с погодными условиями.

На участке Ахунбаева протяженностью 2 километра ширина от улицы Баха до Чортекова проезжей части составит 15 метров. Там будет создана ирригационная сеть, с обеих сторон установят тротуары и наружное освещение. Закончить строительные работы планируется к 15 июня.  

Участок улицы Ахунбаева в юго-западном направлении в будущем соединит три жилых массива «Арча-Бешик», «Ак-Орго» и «Ак-Ордо».

Далее глава столичного муниципалитета посетил участок улицы Алыкулова от Омуракуновой до Муромской, где общая протяженность ремонтируемого отрезка составила 3 километра, а ширина проезжей части 15 метров. Ремонтные работы начаты в 2017 году, в настоящее время завершены на 80 процентов.

На улице Л.Толстого от Садыгалиева до Алыкулова строительные работы завершены на 60 процентов. Общая протяженность участка – 1,28 километра, ширина проезжей части – 15 метров. Работы начаты в прошлом году.

В завершение выездного совещания Албек Ибраимов поручил ответственным за реабилитацию и реконструкцию дорог усилить контроль над качеством ремонта и обязать подрядные организации выполнять все работы в установленные сроки.