17.09.2018 14:53

Мэрия Бишкека отреагировала на сообщение читателей April.kg о демонтаже арычных лотков

Мэрия Бишкека отреагировала на сообщение читателей April.kg о демонтаже арычных лотков

Мэрия Бишкека отреагировала на сообщение читателей April.kg о том, что в южных микрорайонах демонтируют еще пригодные для полива лотки.

По информации муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз», срок эксплуатации арычных лотков, по строительным нормам и правилам, от 25 до 30 лет. «Столица расширяется, соответственно водные артерии города нуждаются в их обновлении. Работы по реконструкции ирригационной сети города начали с южных микрорайонов, а именно 12-й микрорайон, микрорайон «Асанбай» и 7-микрорайон частично вдоль улицы Юнусалиева. Демонтированные лотки не будут выбрасываться, их будут использовать на второстепенных улицах столицы», - сообщили в организации.

«Восстановление или реконструкция оросительной системы города – дело, требующее предельной точности и аккуратности. Ирригационные лотки бывают разных размеров, уровней и объемов. Необходимые виды подбираются специалистами водного хозяйства с учетом особенностей той или иной местности. Если производить установку или замену ирригационной сети выборочно, игнорируя технологические параметры, с первыми дождями, подтопления тротуаров и проезжей части не избежать», - отметили в «Бишкекзеленхоз».

Отмечается, что реконструкция ирригационной сети – это проект, который разрабатывается комплексно, то есть с учетом всех норм и правил. Замена ирригационной сети города проводится также для увеличения пропускной способности ирригационных каналов для подачи поливной воды.