05.12.2019 09:00

Мэрия столицы запустила зеленый челлендж. К чему призывают горожан?

Мэрия столицы запустила зеленый челлендж. К чему призывают горожан?

В столице на пересечении улиц Медерова и 7 апреля развернулся елочный базар, где горожане смогут приобрести новогодние живые ели. Он будет работать до февраля, сообщили в мэрии столицы.

Отмечается, что там продаются хвойные деревья почти всех видов: можжевельник, туя, сосна и другие породы хвойных.

«Все деревья продаются с закрытой корневой системой, то есть с комом земли, такие елочки лучше приживаются к новой среде, меньше болеют и почти не подвергаются стрессу при транспортировке и пересадке», - рассказали в мэрии.

Муниципалитет предлагает горожанам принять участие в зеленом челлендже «Парк для жизни».

«После окончания новогодних праздников вы можете посадить свои деревья во дворе, в скверах, на улицах, аллеях и, конечно, в новом парке «Ынтымак»! Каждый из нас может внести вклад в развитие зеленого фонда столицы и улучшения экологии в городе», - призвали горожан в мэрии.

Сотрудники муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» готовы помочь вам, проконсультировать, выбрать лучшее место посадки, вам необходимо просто перед покупкой ели и посадкой заранее созвониться с нами по телефону: 0709 399 977.

Если вы решили принять участие в челлендже, украсить свою квартиру живой елкой в новогодний праздник, пожалуйста, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • хвойное дерево устанавливать подальше от отопительной системы нагревательных приборов;
  • продолжительность пребывания живых елок в теплом помещении не должна превышать 10-12 дней.
  • грунт в вазоне должен в этот период увлажняться, по истечении этого срока саженец ели необходимо вынуть с вазона и высадить в грунт.