25.12.2019 09:49

Мэрия: В Бишкеке на «коррупционные» деньги построят учебные корпуса для трех школ

Мэрия: В Бишкеке на «коррупционные» деньги построят учебные корпуса для трех школ

В канун Нового года в столице заложили капсулы для строительства трех учебных корпусов для школ, сообщили в мэрии Бишкека.

В муниципалитете пошутили, что их будут строить на «коррупционные» деньги – средства на строительство учебных заведений были выделены из депозитного счета по борьбе с коррупцией.

«Горожане и вице-мэр столицы по социальным вопросам Татьяна Кузнецова заложили капсулу под основание новых учебных корпусов сразу в трех общеобразовательных школах: №72, №59, №16», - отметили они.

В школе № 72 на ул. Курчатова в микрорайоне «Джал» появится пристройка - новый учебный корпус на 225 ученических мест. Строительством здания занимается компания «Монолит-Строй» за 37 миллионов 176 тысяч 436 сомов.

Пристройка к школе №59, расположенная на улице Лущихина, 35, позволит повысить проектную мощность школы на 150 ученических мест. По итогам конкурса определены подрядчики: проект подготовила компания «ЭААС», а строительство будет вести стройкомпания «Тоолос-Строй».

И в школе № 6 по улице Широкой 2а тоже началось строительство учебного корпуса мощностью 225 ученических мест. Тендер выиграла компания «НАК Строй» за 46 миллионов 666 тысяч 728 сомов.

Как заверяют сотрудники Чуйского управления капитального строительства, новые здания откроют двери для школьников уже в 2020 году.