12.06.2020 12:58

Мэрия: В Бишкеке сохраняется высокий риск заражения коронавирусом

Мэрия: В Бишкеке сохраняется высокий риск заражения коронавирусом

В Бишкеке остается повышенный риск заражения коронавирусом, сообщила вице-мэр столицы Татьяна Кузнецова.

По ее словам, 29 процентов от общего числа зараженных по всей стране (610 человек) выявлены в Бишкеке. При этом завозных случаев всего 85, остальные – контактные лица. 60 процентов от общего числа зараженных в столице выздоровели и выписались из больниц, пять человек умерли.

Из всех случаев: 63 - зарегистрированные по самообращению, по 34 не установлена причина заражения. Проводятся эпидемиологические расследования.

«Отдельные граждане с положительным COVID-19 связывают причину своего заражения с посещением общественных мест – рынков, торговых центров, общественного транспорта, в частности, в маршрутках. Мы усилили работу, и при подворовом обходе разъясняем важность соблюдения правил и учета всех мест посещений и контактов», - отметила Кузнецова.

Она сообщила, что 162 человека с положительным COVID-19 являются жителями 25 жилмассивов города Бишкек, 15 человек проживают в 12-м микрорайоне, 15 человек – в микрорайоне «Джал», 5 человек – в микрорайоне «Аламедин-1», 6 человек – по улице Фучика.

Всего по республике положительные тесты на коронавирус зарегистрированы у 2 166 человек. 1 668 – выписаны. Умерли 26 кыргызстанцев.