12.11.2019 16:18

МИД КР: Автомобиль с места убийства бизнесмена Саймаити принадлежал генконсульству Кыргызстана

МИД КР: Автомобиль с места убийства бизнесмена Саймаити принадлежал генконсульству Кыргызстана

Номерной знак на автомобиле Range Rover, который был обнаружен на месте убийства предпринимателя Айеркена Саймаити в Стамбуле, принадлежал генеральному консульству Кыргызстана. Информацию об этом подтвердило Министерство иностранных дел КР.

По данным ведомства, в конце октября 2019 года теперь уже бывший генконсул Кыргызстана в Стамбуле Эркин Сопоков, нарушив процедуры снятия с регистрационного учета и возврата дипломатических номеров на транспортное средство, передал автосалону «Рамадан туризм» свой автомобиль Range Rover для дальнейшей продажи. Он не смог объяснить, почему рядом с местом убийства Саймаити оказался указанный автомобиль.

12 ноября президент Сооронбай Жээнбеков своим указом освободил Сопокова от должности. Он был назначен генконсулом в Стамбуле 17 апреля 2017 года.

МИД сообщает, что за этот период на него налагались взыскания в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей. В частности, Сопоков и завхоз-водитель генконсульства И. Хавазов неоднократно нарушали правила дорожного движения и правила пользования транспортными средствами. В этой связи Сопокову был объявлен выговор, а Хавазов уволен с работы.

Также по итогам проверки выявлено, что Сопоков не сдал налоговую декларацию за 2017 год. МИД сам предложил президенту освободить генконсула в Стамбуле от должности.

Напомним, 10 ноября в одной из гостиниц в районе Фатих Стамбула неизвестный застрелил бизнесмена Айеркена Саймаити. Он погиб от полученных ран в больнице. 

Отмечается, что имя бизнесмена упоминается в расследовании «Азаттыка» о выведенных из Кыргызстана миллионах долларов. Так, 29 мая 2019 года «Азаттык» опубликовал расследование журналиста Али Токтакунова «По следам выведенных из Кыргызстана миллионов долларов», в котором рассказывается о выводе с 2011 по 2017 годы из Кыргызстана через различные банки около 700 млн долларов. Деньги переводились в самые разные страны по всему миру – от Гонконга до США.