14.11.2019 14:40

МИД КР: Экс-генконсул Кыргызстана в Стамбуле не покидал Турцию

МИД КР: Экс-генконсул Кыргызстана в Стамбуле не покидал Турцию

Экс-генконсул Кыргызстана в Стамбуле Эркин Сопоков не покидал Турцию. Об этом со ссылкой на главу департамента консульской службы МИД КР Алмаза Имангазиева сообщает ИА 24.kg.

Отметим, ранее в соцсетях распространилась информация о том, что Сопоков скрылся после того, как стало известно о его отставке. Сообщалось также, что в отношении бывшего генконсула будет возбуждено уголовное дело.

По словам главы департамента, ему неизвестно, возбуждено ли в отношении Сопокова уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностным положением.

«Как сообщалось ранее, создана межведомственная группа из представителей МИД, Генпрокуратуры и ГКНБ. Они вылетят в Стамбул и будут разбираться на месте. Будет ли Сопоков передан следователям по прибытии в Бишкек, я не могу сказать. Единственное, что мне известно,  Эркин Сопоков находится в Стамбуле», - подчеркнул Алмаз Имангазиев.

Ранее адвокат лидера политической партии «Ата Мекен» Омурбека Текебаева Канат Хасанов рассказал, что Эркин Сопоков приезжал не так давно в Бишкек. Юрист также уверяет, что машина, которая была найдена на месте убийства бизнесмена Айеркена Саймаити, принадлежит ему, Хасанову. На Сопокова она была переоформлена, чтобы он смог ее продать в Турции.

В настоящее время образована межведомственная рабочая группа по инициативе Министерства иностранных дел из числа представителей Генеральной прокуратуры, ГКНБ и МИД Кыргызстана. Представители рабочей группы вылетят в Стамбул для  проверки деятельности экс-генерального консула Эркина Сопокова.

Напомним, вечером 10 ноября в одном из кафе Стамбула был застрелен предприниматель Айеркен Саймаити. По подозрению в убийстве турецкие полицейские задержали троих мужчин – двух граждан Кыргызстана и одного гражданина Сирии. 

Убийство Саймаити привело к увольнению генконсула Кыргызстана в Стамбуле Эркина Сопокова. МИД КР официально подтвердил, что внедорожник Range Rover, который оказался на месте преступления, принадлежит Сопокову, а номера являются дипломатическими. Сам Сопоков не смог объяснить, как его авто оказалось рядом с местом убийства Саймаити.

12 ноября финполиция Кыргызстана сообщила, что Айеркен Саймаити еще в сентября 2019 года был объявлен в розыск.