25.09.2018 10:52

МИД поднимает вопрос о дальнейшем пребывании посла КР в Корее на этой должности

МИД поднимает вопрос о дальнейшем пребывании посла КР в Корее на этой должности

В Министерстве иностранных дел республики прокомментировали пресс-конференцию, которую накануне дал посол КР в Республике Корея Кылычбек Султан.

«Во-первых, следует обратить внимание на очередное нарушение Кылычбеком Султаном положений законодательства Кыргызской Республики, регулирующих деятельность и правила поведения государственных служащих, а также элементарных норм дипломатической этики. Во-вторых, МИД располагает сведениями, которые, на наш взгляд, указывают на определенные нарушения со стороны самого Посла и в случае их подтверждения будут переданы в соответствующие органы. Не исключаем, что именно указанные нарушения подвигли Кылычбека Султана на подобное поведение», - считают в МИД.

В ведомстве добавили, что «в сложившейся ситуации министерство рассмотрит вопрос о внесении руководству страны предложения о дальнейшем пребывании Кылычбека Султана на занимаемой должности».

Вместе с тем министерство готово оказать соответствующим государственным органам полное и всестороннее содействие изучению информации, озвученной Кылычбеком Султаном.

Напомним, 24 сентября посол КР в Республике Корея Кылычбек Султан, выступая на пресс-конференции, прокомментировал ситуацию с авиадебошем, который в аэропорту Сеула 22 сентября устроила экс-заместитель министра соцразвития КР Зууракан Каденова. Посол также рассказал, что из аппарата главы государства поступила просьба не распространять подробности инцидента. Однако дипломат сразу сообщил, что информация уже ушла через депутатов.