19.12.2019 13:49

Мигранта из Кыргызстана арестовали за преступление, совершенное его полным тезкой

Мигранта из Кыргызстана арестовали за преступление, совершенное его полным тезкой

Таксисту из Екатеринбурга запретили садиться за руль из-за ошибки, вероятность которой почти невозможна. У мигранта из Кыргызстана по имени Жамшидбек Абдугафуров в России нашелся полный тезка, тоже таксист, только в Москве, и вот за него уральскому коллеге пришлось отдать свои права и отсидеть две недели за решеткой. Об этом пишет РенТВ.

«Меня остановили сотрудники ГИБДД, начали проверять документы. Оказалось, якобы 8 октября 2018 года я получил штраф в Москве. И мне дали 14 суток ареста», - рассказал мужчина.

Позже выяснилось, что во всем виноват полный тезка Жамшидбека Абдугафурова. Год назад кто-то с его именем и датой рождения попался пьяным за рулем в Москве. Столичного таксиста обязали явиться в суд и сдать удостоверение, но он отказался. Тогда мужчине заочно назначили административный арест.

По словам арестованного кыргызстанца, в это время он был за две тысячи километров оттуда.

Одинаковыми оказались даже номер и серия. Когда в Екатеринбурге инспекторы остановили другого Жамшидбека, у них не возникло сомнений, что он злостный нарушитель-алкоголик из Москвы. А вот юристы сразу заметили отличия.

Сравнительный анализ лиц стал решающим аргументом в суде. Постановление об аресте и изъятии водительских прав у уральского Жамшидбека признали незаконным. Полиция проводит проверку.

Самый сильный удар пришелся по кошельку подозреваемого. Семья таксиста на время заключения осталась без кормильца. Сейчас он готовит иск о возмещении морального вреда.

Кыргызстанец уверяет, что его честное имя попало в «черный список» таксопарков. Работу по специальности извозчика найти сложно, пришлось устроиться на должность кондуктора.