29.05.2020 15:53

Мигранта избили у стен Кремля. Дознаватель пытался превратить тяжкую статью в легчайшую

Мигранта избили у стен Кремля. Дознаватель пытался превратить тяжкую статью в легчайшую

Сегодня, 29 мая, мигрант из Кыргызстана Нурсултан Ысманалиев, которого избили полицеские, дал показания по делу, сообщила правозащитница Валентина Чупик.

Напомним, инцидент произошел несколько дней назад. В Москве гражданина Кыргызстана избили у стен Кремля. Он утверждает, что били его не хулиганы, а одетые в форму полицейские при исполнении.

По словам Валентины Чупик, был на допросе и атташе посольства Кыргызстана Тигран Кондахчян.

«Он хотел заставить парня писать заявление на русском, поскольку сам кыргызский знает плохо, не понимая, что потом потерпевшему не будут предоставлять переводчика.

Кроме того, Кондахчян хотел согласиться с формулировкой дознавателя «нанесли мне несколько ударов» вместо «систематически наносили мне множественные удары, заставив при этом стоять в неудобной позе около 40 минут». Это бы превратило тяжкую статью «Истязание» и «Превышение должностных полномочий с использованием насилия» в легчайшую статью «Нанесение побоев», - отметила правозащитница.

Она рассказала, что когда атташе понял, что пытается сделать дознаватель, он передал инициативу защиты Валентине Чупик.

Кроме того, журналист Асилбек Эгембердиев заставил дознавателя подробно осмотреть место преступления, указать автобус, возле которого его избивали и пытали (а он там до сих пор стоит), заснять это место на фото.