Милиция расследует 18 нарушений закона при подготовке к выборам в местные кенеши

Милиция расследует 18 нарушений закона при подготовке к выборам в местные кенеши

При подготовке к проведению выборов депутатов местных кенешей в милицию поступило 48 сообщений о нарушении законодательства о выборах, сообщили в МВД.

Зарегистрировано 8 фактов преступлений и 10 фактов проступков, по ним начато досудебное производство. По остальным фактам проводится проверка.

«МВД осуществляет круглосуточный мониторинг средств массовой информации, социальных сетей, видеохостингов, телерадиовещательных компаний на предмет выявления недостоверной информации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство среди граждан. Будут приняты меры в отношении лиц, нарушающих общественный порядок и распространяющих недостоверную информацию, создающую угрозу нарушения общественного порядка и безопасности», - отметили в ведомстве.

Напомним, выборы в местные кенеши пройдут по всей республике 11 апреля. Всего будут выбирать депутатов 448 кенешей, из которых 420 – это айылные и 28 – городские. На этот же день назначен референдум по принятию новой Конституции. По всей стране открыты 2 тысячи 483 избирательных участка.