03.04.2018 13:22

Минкультуры Кыргызстана обиделось на актера Станислава Садальского

Минкультуры Кыргызстана обиделось на актера Станислава Садальского

Министерство культуры, информации и туризма КР распространило пресс-релиз, в котором дает ответ на замечания известного российского актера театра и кино Станислава Садальского в адрес Государственного национального русского театра драмы имени Ч.Айтматова, где 2 апреля состоялся спектакль «Голая правда». Это был бенефис актера с другой российской актрисой Татьяной Васильевой.

Со сцены Русского театра драмы Садальский, обращаясь к залу, сделал комплимент публике и выразил недоумение по поводу скверного состояния гримерок, звуковой аппаратуры. Он был также крайне удручен, узнав, что в театре не работает гардеробная. За подобное министр культуры Кыргызстана должен сесть в тюрьму или отремонтировать театр, заявил актер.

В Министерстве культуры Кыргызстана расценили замечания Станислава Садальского как резкость и критику с его стороны: «В гостях обычно так себя не ведут».

«Кыргызстан далеко не так богат, как Россия, это ни для кого не секрет. Тем не менее мы находим возможности финансировать и русский драматический театр, и другие театральные коллективы в той мере, в которой позволяет бюджет страны. Многие помещения театров из-за хронического недофинансирования находятся в плачевном состоянии. И если господин Садальский думает, что открыл министерству на это глаза, то он глубоко заблуждается. Руководство Кыргызской Республики понимает важное значение русского языка как языка великой культуры. Поэтому в стране и работают такие культурные учреждения, как русский драматический театр», - заявили в Минкультуры.

В ведомстве посоветовали Садальскому «лучше поинтересоваться другими вещами, а именно – куда идут огромные средства из российского бюджета, заявленные как поддержка русского языка и русской культуры за рубежом, как поддержка соотечественников». «Насколько эффективно они расходуются? Почему бы из этих денег не выделить что-то на помощь театру? К слову сказать, Кыргызстан поднимал на последнем заседании межправительственной российско-кыргызской комиссии вопрос о возможной поддержке именно для русского драматического театра, но конкретного ответа мы пока не получили», - подчеркнули в Минкультуры КР.

В ведомстве согласились с тем, что состояние отечественных театров – это, в первую очередь, их собственная проблема. «И новое правительство ее уже решает вне зависимости от пожеланий наших гостей, в какой бы некорректной форме они эти пожелания не выражали. Что же касается господина Садальского, то мы благодарны ему за приезд в Бишкек и будем рады его здесь увидеть вновь», - добавили в министерстве.