19.09.2018 14:22

Минобразования: Вопрос слияния школ обсуждался как вариант решения проблемы с переполненностью

Минобразования: Вопрос слияния школ обсуждался как вариант решения проблемы с переполненностью

Статус гимназий, лицеев, учебных комплексов предусмотрен Законом «Об образовании» и дает дополнительные возможности учащимся для изучения отдельных предметов. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки КР.

В ведомстве пояснили, что учителя, преподающие в школах с особым статусом, получают доплату из бюджета в размере 15 процентов - гимназии и 20 процентов - лицеи. По итогам аккредитации школ рабочая группа министерства рассматривает варианты ужесточения требований по реализации гимназического и лицейского компонента, так как есть случаи, когда школа имеет особый статус, но в то же время недоукомплектована. 

Что касается вопроса слияния ряда бишкекских школ, то данный вопрос обсуждался Минобразования и управлением образования мэрии Бишкека как один из вариантов решения вопроса о переполненности ряда школ столицы. В данном случае речь идет только о возможности использования дополнительного здания, а детям данного микроучастка обучаться в школе-гимназии.

При этом в Министерстве уточняют, поскольку школы Бишкека являются муниципальными, то принятие решения о вариантах и возможностях слияния школ - прерогатива мэрии столицы.

По данным ведомства, основная задача Министерства образования - предоставить равный доступ к качественному образованию для всех детей республики независимо от места проживания и социального положения.