23.03.2018 10:22

Минздрав КР создал лабораторию для генотипирования

Минздрав КР создал лабораторию для генотипирования

Министерство здравоохранения КР создало лабораторию для генотипирования.

Как рассказали в ведомстве, на базе лаборатории Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДГСЭН) начались работы по проведению исследований HLA – типирование генов DRB1, DQA1 и DQB1, которые используются для подбора тканесовместимости донора и реципиента при первичных трансплантациях органов. В апреле намечается поездка специалистов ДГСЭН в Москву на обучение в Институт иммунологии и трансплантологии. В ближайшее время планируется приобретение реагентов на исследования и будут проведены пробные тесты на анализаторах.

По словам начальника управления организации медицинской помощи и лекарственной политики МЗ КР Саматбека Тойматова, начиная с 2012 года проводится трансплантация органов, в частности почек. Уже проведены операции более 23 пациентам, но лабораторное подтверждение идентичности проводили в Алматы (Казахстан).

«В этом году Министерство здравоохранения организовывает службу лабораторного подтверждения HLA типирования доноров и реципиентов. Это даст возможность улучшить трасплантологическую службу в нашей республике. Начиная с мая, такие лабораторные исследования мы будем проводить в условиях Департамента госсанэпидемнадзора, где есть соответствующее оборудование. По этой причине мы сейчас направляем специалистов для обучения в Центральный институт иммунологии и трансплантации органов» - отметил Саматбек Тойматов.