26.03.2021 14:36

Минздрав на донорские деньги закупил аппараты ИВЛ по завышенной на $1,2 млн цене

Минздрав на донорские деньги закупил аппараты ИВЛ по завышенной на $1,2 млн цене

В Министерстве здравоохранения выявили коррупционную схему при проведении закупок медицинских изделий в период пандемии коронавируса. Об этом сообщили в ГКНБ.

Следствие выявило систематические факты закупок медицинских изделий по заведомо завышенным ценам.

Установлено, что в мае 2020 года Министерством здравоохранения по линии поступивших международных грантов и кредитных средств были закуплены 67 аппаратов ИВЛ на общую сумму $1,8 млн. При этом их фактическая рыночная стоимость составляла не более $600 тысяч.

Были приобретены 40 аппаратов ИВЛ по $30 тысяч. Их стоимость по базе данных Департамента лекарственных средств и медицинских изделий составляла $7 900.

Кроме того, в сентябре 2020 года Минздравом были закуплены 27 ИВЛ (детские) по стоимости $25 тысяч долларов. При этом, их рыночная стоимость не превышала $10 тысяч.

Аналогичная ситуация наблюдается при поставке в медицинские учреждения аппаратов дыхательной поддержки (концентраторов) и функциональных кроватей.

По данному факту в рамках зарегистрированного дела досудебного производства по статье 319 («Коррупция») УК КР проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия.