29.06.2020 10:49

Минздрав: С признаками ОРВИ или пневмонии в больницу обязаны взять без ПЦР-тестов

Минздрав: С признаками ОРВИ или пневмонии в больницу обязаны взять без ПЦР-тестов

Минздрав изменил алгоритмы действий: теперь с признаками ОРВИ или пневмонии в больницу обязаны взять без ПЦР-тестов. Об этом сегодня заявил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, все специалисты первичного уровня получили клинические руководства, чтобы обеспечить консультацию больных на месте.

«Наряду с теми, у кого коронавирус проходит бессимптомно, в ЦСМ будут и те, у кого признаки пневмонии или респираторного заболевания.

Гражданам нужно звонить в ЦСМ и получать консультацию по телефону. Нужно сразу начинать лечение, которое пропишет врач. Многие выжидают и запускают заболевание, после чего наступает пневмония. Если температура выше 38, то нужно звонить медработникам.

Если есть признаки дыхательной недостаточности и пневмонии, то алгоритмы сделаны таким образом, что без результатов ПЦР всех больных обязаны принять на лечение. Уже в стационаре будут тестировать.

В настоящее время принимаются меры по разворачиванию коек для пациентов с признаками пневмонии», - сообщил он.

Всего по республике положительные тесты на коронавирус зарегистрированы у 5 017 человек. 2 294 – выписаны. Скончались 50 кыргызстанцев.