23.07.2020 13:04

Минздрав: В рейтинге ВОЗ Кыргызстан находится на 62-м месте по количеству смертей

Минздрав: В рейтинге ВОЗ Кыргызстан находится на 62-м месте по количеству смертей

Министерство здравоохранения Кыргызстана прокомментировало рейтинг по летальности газеты New York Times, где ранее наша страна заняла первое место.

В ведомстве отметили, что «мнимая вспышка» произошла из-за решения объединить статистику по COVID-19, подтвержденную лабораторно (U07.1) и клинико-эпидемиологически (U07.2).

«С 17 июля ежедневная тенденция демонстрирует ежедневный прирост в 1 тысячу случаев, что не является резким скачком. Но в связи с тем, что статистика была объединена, 17 июля автоматически добавилось 10 995 случаев COVID-19 U07.2.», - пояснили в Минздраве.

Таким образом, на международных счетчиках в течение недели добавились новые случаи заболевания и смерти. Правительства некоторых стран также шли на подобные шаги и статистика также возрастала.

В таблице New York Times КР расположена на первом месте с учетом прироста случаев за последние семь дней, то есть 16 807 - это 266 случаев на 100 тысяч населения, аналогично по количеству смертей. Для корректности отображения данных министерство предлагает зайти на этот же сайт спустя неделю после того, как статистика обновится.

Согласно ежедневному отчету Всемирной организации здравоохранения, Кыргызстан находится на 62-м месте по летальности от коронавируса.