04.12.2019 15:00

Мира Джангарачева: Случился раскол. Мирная жизнь закончилась, и будут очень большие проблемы

Мира Джангарачева: Случился раскол. Мирная жизнь закончилась, и будут очень большие проблемы

Бывший директор Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева Мира Джангарачева высказала свое мнение о том, что в ближайшее будущем произойдет с Кыргызстаном, если власти ничего не предпримут. Об этом она рассказала в интервью в программе «Вечер трудного дня» на телеканале TV1.KG.

«Страшно, потому что случился раскол. Дальше не будет либеральной политики. Говорю как политик, я уволена, могу говорить. Раньше я молчала, всех хвалила, я была госслужащей, а сегодня я говорю так: «Все, песня наша кончилась, мирная жизнь кончилась, и будут очень большие проблемы».

Если мы будем молчать, не будем защищать, то завтра все наши 12-13-летние девочки будут расхвачены, за открытое платье будут бить на улице, за открытые ноги будут бить по ногам, стрелять, завтра будут насиловать и убивать детей, и никто на это не будет реагировать. Завтра они придут в Парламент, ратифицируют совсем другие конвенции и будут жить по тем законам, по которым хотят».

Напомним, ранее Мира Джангарачева подала заявление об уходе с поста директора музея по собственному желанию. Увольнение связано с недавним скандалом вокруг выставки Феминалле. По ее словам, она пошла на такой шаг, чтобы уберечь сотрудников музея и организаторов 1-й Феминалле современного искусства от угроз и физической расправы со стороны ультраправых (представителей движения «Кырк чоро»).