18.07.2019 16:50

Мира Карыбаева: Я всю жизнь служила своему народу и никогда никому не прислуживала

Мира Карыбаева: Я всю жизнь служила своему народу и никогда никому не прислуживала

В Бишкеке продолжается судебный процесс по делу о реконструкции Национального исторического музея Кыргызстана. Среди обвиняемых бывший премьер-министр Сапар Исаков и экс-заведующая отделом гражданского развития, религиозной и этнической политики в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР Мира Карыбаева.

Текст выступления Миры Карыбаевой на суде приводим полностью:

«Два слова скажу: прежде всего непонятны обвинения о моем участии в коррупции. По факту, представление любого нормального человека о коррупции - это извлечение какой-то выгоды чиновником занимающим какой-то пост. В чем состояла моя выгода? Ни одного слова в уголовном деле, хотя я все тома прочитала, в том числе даже про ипподром прочитала, на всякий случай, поэтому мне непонятно.

Прежде всего почему? Я не участвовала ни в принятии решений по закупке этих услуг, ни в процессе подписания договоров, нигде нет, что я там была. Ни в приеме-передачи каких-либо экспонатов, нет нигде ни одной моей подписи, там стоят подписи конкретно сотрудников музея, которые принимали экспонаты.

Финансовыми средствами я вообще не распоряжалась, каким образом это может быть коррупцией? Мало того, в деле нет даже ни одного протокола совещания, которое было проведено под моим руководством, но зато в обвинении сказано: «Под кураторством Карыбаевой концепция и тематическая структура новой экспозиции, разработанная сотрудниками музея, была одобрена комиссией по развитию исторической науки и утверждена приказом Министерства культуры.

На каком основании этот фрагмент становится частью обвинительного заключения? А как должно было быть по-другому? Да, действительно, я привлекала общественность в лице исторической комиссии для того, чтобы этот процесс был открыт, чтобы после того как музей откроется не было критики со стороны историков, не было ошибок, которые потом обнаружились в страшном количестве. Я думаю, что в ходе судебного заседания мы эти все вопросы обсудим и будут представлены все доказательства.

Да, действительно, я делала очень много работы в содержательной части, под которой понимается работа с текстами на всех типах носителей. Никакого, например, отношения к дизайнерским вопросам я не имела, потому что я не художник, не дизайнер и не могу быть в этом компетентна. Я работала только с текстами и за это меня надо судить?

И последнее - мне непонятен прежде всего сам тон, язык, на котором написано это обвинительное заключение. Например, что такое «выразившиеся в стремлении угодить главе государства?»

Ваша честь, я для себя четко разделяю понятия «служить своей стране и своему народу» и «прислуживать кому бы то ни было»». Первое я делала всю свою жизнь, где бы ни работала, а второе не делала никогда, поэтому я очень надеюсь, что в ходе этого судебного разбирательства, мы спокойно, беспристрастно и в открытом формате сможем все эти вопросы обсудить и предъявить все доказательства, и на самом деле этот суд будет справедливым и беспристрастным. Своей вины не признаю!»