10.08.2020 09:00

Митинги, массовые задержания и военная техника. В Белорусии прошли президентские выборы (фото, видео)

Митинги, массовые задержания и военная техника. В Белорусии прошли президентские выборы (фото, видео)

Накануне, 9 августа, В Белорусии состоялись президентские выборы. В списке претендентов на высший пост были пять человек, включая действующего президента Александра Лукашенко. Центризбирком страны озвучил предварительные итоги голосования.

Официально за действующего президента проголосовали 81,35%, за его главного оппонента Светлану Тихановскую – 8,09%. Оставшиеся голоса распределились между остальными участниками гонки.

После оглашения предварительных итогов голосования начались протестные акции. Демонстрации развернулись в ряде белорусских городов - в частности, в Минске, Бресте и Гродно.

Около 02:00 в центре Минска высадилась большая группа военнослужащих внутренних войск, прибывших на 20 грузовиках. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Военные направились в сторону протестующих, то в свою очередь, пытаясь избежать задержаний, начали разбегаться по ближайшим паркам.

Sergei Grits/AP

МВД Белоруссии между тем сообщало, что ситуация с многотысячными акциями протеста в Минске находится под контролем правоохранительных органов. Весь личный состав белорусской милиции переведен на усиленный режим, передает РИА Новости со ссылкой на министерство.


Армейские грузовики в Минске. Фото: РИА Новости

Во время протестных акций были задержаны как минимум 140 человек, сообщил правозащитный центр «Весна». В МВД республики ранее подтвердили, что задержания были, однако не уточнили, о каком количестве людей идет речь.

«На 06:00 (время по Бишкеку) известны более 140 фамилий задержанных по всей стране. Однако задержанных гораздо больше!» - сообщается на странице правозащитного центра в Facebook.

Sergei Grits/AP

Как следует из сообщений местных СМИ, около 03:00 демонстранты начали расходиться. Sputnik Беларусь отмечал, что после акций протеста жители Минска с трудом могли добраться домой, поскольку службы такси не справлялись с потоком клиентов.