02.04.2020 13:49

#Мнение_эксперта: Большие деньги пойдут не на поддержку малоимущих, а на «дешевый» референдум

#Мнение_эксперта: Большие деньги пойдут не на поддержку малоимущих, а на «дешевый» референдум

Накануне кыргызстанцев шокировала новость: на общественное обсуждение вынесен проект закона КР «О назначении референдума по определению государственного устройства Кыргызской Республики (всенародного голосования)».

Это была не первоапрельская шутка, инициатором законопроекта выступил депутат Курманкул Зулушев. И это в разгар пандемии и экономического кризиса.

Свое мнение относительно грядущих изменений высказал эксперт, политолог Турат Акимов. Приводим его сообщение:

«Подлог во время коронавируса? Поздравляю народ Кыргызстана с референдумом!

Все знают, что Жогорку Кенеш, созданный на многопартийной основе (2010-2020 гг.), полностью себя дискредитировал и абсолютно утратил доверие граждан. Понимая свой идейно-политический кризис и подло пользуясь тем, что народ отвлечен выживанием от коронавируса, депутаты ЖК решили (в это крайне кризисное время) подсунуть народу нужный им референдум на тему:

Какая власть вам нравится, президентская или парламентская?

Анекдот: 30 лет существует государство, а мы все ищем, что нам нужно. А если по ее итогам народ выберет парламентскую (действующую), то я балдею - истратить деньги на то, в чем давно кувыркаемся. Если выберем президентскую, то сразу станет ясно кто заказчик.

Хотя народ ждал совсем других вопросов: «Как дальше формировать парламент?»:

  1. по исчерпавшей доверие народа «партийной» системе?
  2. или по «одномандатной»?

Но такие вопросы на референдум они не вынесут. Однако ясно, что в госбюджете есть большие деньги, которые пойдут не на поддержку народа и малоимущих в карантин и кризис, а на «дешевый» референдум.

P.S. Теперь хоть понимаете насколько наша власть аморальна и подла. Кстати, перед каждым таким шоу обещают, что жизнь улучшится. Так что поздравляю!»

Сегодня Кыргызстане зарегистрировано пять новых случаев заражения коронавирусом. Всего по стране выявлено 116 человек.

С 23 марта до 8:00 15 апреля в республике ввели чрезвычайное положение в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде, в Ноокатском и Кара-Суйском районах Ошской области, в Сузакском районе Джалал-Абадской области. В Бишкеке с 25 марта ввели комендантский час.

Как вести себя в режиме ЧП и комендантского часа, что можно, а что нельзя, читайте здесьКак обезопасить себя и близких - здесь.