Мухаммедкалый Абылгазиев. Сто дней власти

Мухаммедкалый Абылгазиев. Сто дней власти

С момента назначения Мухаммедкалыя Абылгазиева премьер-министром Кыргызстана прошло сто дней. Его кандидатура была одобрена парламентом 20 апреля, в этот же день президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ о его назначении. Вспомним, чем запомнилось время работы нового главы кабмина на этом посту.

О цифрах

По предварительной оценке Национального статистического комитета, по итогам за январь-июнь 2018 года объем валового внутреннего продукта составил 213,6 миллиарда сомов, где реальный темп прироста составил лишь 0,1 процента.

Несмотря на это, на совещании в правительстве по итогам первого полугодия чиновники бодро отрапортовали о том, что без учета специальных средств и Программы государственных инвестиций в республиканский бюджет поступило 69,2 миллиарда сомов, или план выполнен на 5,6 процента. В сравнении с аналогичным периодом 2017-го ресурсы выросли на 7,7 процента, или на 4,9 миллиарда сомов.

«Смена правительства мальчиков на правительство старичков»

20 апреля депутаты Жогорку Кенеша были недовольны некоторыми кандидатурами на пост министров, обсуждали новый состав правительства практически весь день. Нардеп от СДПК Рыскелди Момбеков заявил, что его не устраивает состав правительства и возраст кандидатов, подметив, что «правительство мальчиков сменилось правительством старичков». «Хотел сказать хорошие слова в адрес нового правительства, но, оказывается, пришло б/у правительство», — сказал он. «В правительство пришли люди, у которых есть опыт», - парировал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Некоторые народные избранники предлагали сократить кабинет министров. Позже премьер принял решение о сокращении министров и сократил… замминистров по цифровому развитию, которых его предшественник Сапар Исаков не так давно назначил.

В новом правительстве Абылгазиев сменил всех вице-премьер-министров, а также министров экономики, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций, здравоохранения и глав трех госкомитетов - информационных технологий и связи, по делам обороны, национальной безопасности. И все назначенцы – не мальчики юные.

Программа Абылгазиева

23 апреля на рабочем совещании с участием членов правительства и руководителей административных ведомств прошло обсуждение программы «Единство, доверие, созидание», представленной новым главой кабмина. Основные приоритеты при ее внедрении коснулись регионального развития, сельского хозяйства, реформирования энергетической системы, социального развития.

Кроме того, Абылгазиев предложил уделить большое внимание внедрению современных цифровых решений в работу госорганов Кыргызстана – речь шла, в частности, о системе электронного межведомственного взаимодействия «Тундук» и проекте «Умный город». В этом пункте своей программы он продолжил идеи, начатые предшественником Сапаром Исаковым. Свою новую программу Мухаммедкалый Абылгазиев предложил интегрировать со Стратегией устойчивого развития республики до 2040 года. На уровне государства будет обеспечено гарантированное государственное инвестирование в человеческие ресурсы на уровне 7-10 процентов ВВП, пообещал премьер.

Стоит отметить однако, что к настоящему времени проект «Умный город» отложен – нет нормативной базы. В тестовом режиме запустили лишь проект «Безопасный город», входящий в «Умный город».

Убийство Бурулай

В конце мая Кыргызстан потрясло жестокое убийство 19-летней Бурулай Турдалиевой в Джайыльском РОВД. Девушка была похищена 27 мая недалеко от своего дома в городе Бишкек для вступления в брак вопреки ее воле, а позже зарезана своим несостоявшимся женихом.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил министру внутренних дел Кашкару Джунушалиеву принять меры в отношении тех сотрудников РОВД, которые не обеспечили контроль за действиями подчиненных. Кроме того, в срок до 1 июля в правительство внесено предложение по ужесточению уголовной ответственности по преступлениям, совершенных против семьи и несовершеннолетних. По итогам служебного расследования наказаны 23 сотрудника органов внутренних дел. Но это не уменьшило количества похищенных невест после резонансного случая с Бурулай.

«Троянский конь» для Исторического музея

В конце мая разгорелся скандал с реконструкцией Национального исторического музея Кыргызстана. Здание музея закрылось для посетителей 25 марта 2016 года. На реконструкцию Исторического музея из бюджета выделено около 1,5 миллиарда сомов плюс $15 миллионов гранта от Турции.

Парламентская фракция «Ата Мекен» обнародовала информацию о реконструкции Исторического музея. Только на покупку мебели для входной зоны и фойе потратили 224 тысячи евро. Один столб из дерева для инсталляции «Барсбек» стоит $600. Всего их 58. Выяснилось, что подрядчиков нанимали без тендера. Поставщики оборудования и мебели также выполняли прямой заказ.

По итогам расследования 13 июля Генеральная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела по факту незаконного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию здания и приобретение оборудования для музея.

(Не)удовлетворительный отчет правительства

14 июня на заседании Жогорку Кенеша Мухаммедкалый Абылгазиев представил отчет о работе правительства за 2017 год. Напомним, что 14 апреля этот отчет уже представлял депутатам предшественник Абылгазиева Сапар Исаков. Оппозиционные фракции парламента «Ата Мекен», «Онугуу - Прогресс» и «РАЖ» признали работу правительства за 2017 год неудовлетворительной и инициировали отставку главы кабмина. 19 апреля депутаты Жогорку Кенеша поддержали вотум недоверия премьер-министру Сапару Исакову, президент Сооронбай Жээнбеков соответствующим указом отправил в отставку правительство.

Тем не менее 14 июня по итогам заседания депутаты Жогорку Кенеша приняли решение признать удовлетворительным отчет Мухаммедкалыя Абылгазиева о работе правительства за 2017 год, отметив, что вотум недоверия Исакову был связан вовсе не с представленным отчетом, а с тем, что премьер заключил соглашение с компанией Centerra Gold во вред интересам Кыргызстана, не согласовав и не посоветовавшись с Жогорку Кенешем.

Нет замминистрам по цифровому развитию

Мухаммедкалый Абылгазиев продолжил работу над проектом «Открытое правительство», начатую Сапаром Исаковым. Новый премьер однако внес в проект собственные коррективы. 13 июня Абылгазиев отменил решение предшественника о назначении заместителей по цифровому развитию. «Никаких заместителей по цифровому развитию быть не должно. Есть только руководитель государственного органа, который будет нести персональную ответственность за выполнение каждого пункта данных поручений», — заявил он.

Тем не менее от участия в саммите «Открытое правительство» Мухаммедкалый Абылгазиев не отказался и 16 июля вылетел в Тбилиси (Грузия). Так Кыргызстан стал первой в Центральной Азии страной, которая присоединилась к «Открытому правительству». Партнерство в проекте представляет собой международную платформу, объединяющую 74 государства и 15 региональных правительств.

Соломинка для утопающих

Лето тянет на рекордное по числу утонувших людей в водоемах страны. Вспомним наиболее громкие и трагические случаи. 13 июля в Большом Чуйском канале пропал шестилетний Михаил. Ребенка искали более 70 спасателей и волонтеров, тело мальчика удалось найти жителям Новопавловки спустя неделю.

22 июля не стало корреспондента «Азаттык», журналиста Уланбека Эгизбаева. Он утонул на Иссык-Куле в одном из людных мест – пансионате «Акун». Его вытащили, в бессознательном состоянии увезли в больницу, где он скончался. По данным МЧС КР на 25 июля, с начала 2018 года в водоемах Кыргызстана утонули 80 человек, десять из них погибли на Иссык-Куле.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил госорганам проверить наличие службы спасателей с необходимым оборудованием на всех местах летнего отдыха, провести разъяснительную работу с населением, а также установить на каждом пляже оборудованные спасательные вышки, на которых постоянно будут дежурить спасатели.

На «Боинге» не было груза кыргызстанцев

26 июня стало известно, что на борту самолета «Боинг», рухнувшего на поселок Дачи СУ, не было груза граждан Кыргызстана. Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов заявил, что при крушении груз самолета разбросало, и он сгорел. По его словам, на борту самолета были найдены документы, согласно которым груз принадлежал гражданам Украины, Израиля, Англии, Испании, Португалии, арабских стран. Из стран СНГ были только Украина и Россия, компаний из Кыргызстана или граждан в списке не было.

Отставка Албека Ибраимова

13 июля на внеочередной сессии Бишкекского городского кенеша депутаты единогласно проголосовали за выражение вотума недоверия мэру Албеку Ибраимову. Поводом для этого послужил арест первого вице-мэра Рената Макенова, которого ГКНБ задержал 7 июля в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного выделения земельных участков.

19 июля премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал распоряжение об освобождении Албека Ибраимова от должности мэра Бишкека. В этот же день Госкомитет национальной безопасности задержал Албека Ибраимова в качестве подозреваемого и доставил в ГСУ ГКНБ КР.

Горожанам Албек Ибраимов запомнится широкомасштабной реконструкцией дорог, новым освещением улиц, цветочным оформлением Бишкека и заменой ирригационных сетей.

Мобильные телефоны и тарифы на питьевую воду

23 июля в правительстве обсудили ход реализации программы «Ала-Тоо булагы» в сфере сельского питьевого водоснабжения населенных пунктов страны. Мухаммедкалый Абылгазиев выступил за повышение тарифов на холодную воду для жителей Бишкека. Он заявил, что население страны должно знать важность доступа к питьевой воде. Известие об этом взбудоражило кыргызстанцев и вызвало недовольство.

Еще раньше, в начале июля Государственный комитет информационных технологий и связи вынес на общественное обсуждение проект «Об утверждении Правил идентификации мобильных устройств связи на территории КР». Согласно ему, в самом ближайшем будущем кыргызстанцев ожидает поголовная регистрация мобильных устройств. Каждый раз при смене номера (сим-карты мобильного оператора) собственник телефона должен будет заплатить государству 100 сомов за регистрацию, если ранее используемый телефон не был зарегистрирован или идентификатор телефона дублируется с другими телефонами в сети.

Об этом проекте, вынесенном на общественное обсуждение, стало массово известно лишь 23-24 июля. И после предложения о повышении тарифов на питьевую воду это стало в глазах общественности еще одной непопулярной мерой правительства.