23.03.2018 14:27

Мусорное пятно в Тихом океане достигло огромных размеров

Мусорное пятно в Тихом океане достигло огромных размеров

Площадь гигантского мусорного пятна в Тихом океане превышает площадь Франции, Германии и Испании вместе взятых - свыше 1.6 млн кв. км, намного больше, чем предполагалось ранее - и количество мусора растет с каждым днем, говорится в опубликованном в четверг исследовании нидерландских ученых из проекта Ocean Cleanup Foundation.

"Мы подсчитали, что общая масса Большого тихоокеанского мусорного пятна составляет около 80 000 тонн", - заявил руководитель проекта Лоран Лебретон в интервью AFP.

80 000 тонн - это свыше 1,3 трлн единиц пластика: бутылки, контейнеры, пакеты, рыболовные сети и многое другое. По предыдущим подсчетам, эта цифра была меньше в 16 раз. На сегодня мусорное пятно весит столько же, сколько и 500 самолетов "Боинг".

Наибольшую опасность в этой гигантской свалке представляют мелкие фрагменты пластика (меньше 5 см в диаметре) - они составляют большую часть всего мусора. Если крупные фракции мусора можно выловить сетями и тралами, то маленькие кусочки могут быть проглочены рыбами и другими морскими животными и тем самым попасть в пищевую цепочку. Количество пластика в организме животных растет пропорционально месту в пищевой цепочке и достигает до самой вершины - акул, моржей и даже полярных медеведей.

"Также большой вред морской биосфере наносят остатки рыболовных сетей", - добавляет исследователь. В обрывках сетей застревают и задыхаются  рыбы и черепахи средних размеров. 

По данным Международной организации по стандартизации,  мировое производство пластика в 2015 году достигло 322 млн тонн. The Ocean Cleanup подсчитали, что ежегодно в океаны выбрасывается 8 млн тонн пластика. Весь этот мусор собирается преимущественно в пяти местах - "морских свалках".

Но это лишь надводная часть пластикового айсберга - объемы подводных загрязнений остаются неизвестными по сей день.

"Мы обычно ограничиваемся тем, что находим одного-двух козлов отпущения - рыболовную отрасль или производителей пластиковой тары, но при этом продолжаем есть рыбу или покупать бутилированную воду. Но это проблема не той или иной сферы производства - это проблема нашего образа жизни, образа жизни всего человечества. Сейчас мы - общество одноразового потребления пластика: использовал, выкинул - и все. Мы должны изменить свое отношение к пластику на глобальном уровне, предпринять серьезные меры в этом направлении" - сетует Лебретон.