02.03.2020 20:04

МВД: Все зачинщики провокаций должны ответить и возместить ущерб пострадавшим

МВД: Все зачинщики провокаций должны ответить и возместить ущерб пострадавшим

Все зачинщики провокаций должны ответить и возместить ущерб пострадавшим, заявили после разгона митинга журналистам сотрудники МВД.

«Митингующие дали обязательство, что будет порядок, но не смогли его обеспечить. Начались нарушения провокационного характера. Действиям каждого зачинщика будет дана юридическая оценка», - отметили в милиции.

Точное число пострадавших и сумма ущерба уточняются.

Также в милиции подтвердили информацию о том, что пострадал один сотрудник правоохранительных органов.

Напомним, сегодня, 2 марта, в Бишкеке на площади Ала-Тоо с 11:00 начали собираться сторонники экс-депутата Садыра Жапарова. Официальное начало митинга было запланировано на 13:00.

Собравшиеся предъявили властям три основных требования: 

  1. освободить Садыра Жапарова;
  2. принять меры в отношении Кумтора;
  3. закрыть границы, чтобы защититься от коронавируса.

Митинг сопровождается провокациями со стороны неизвестных мужчин в медицинских масках. В руках они держали плакаты с надписями против ЛГБТ-сообщества.

Около 16:00 делегация из 10 человек двинулась к Белому дому, но президент отказался их принять. Митингующим сообщили, что их примут в течение трех дней.

Ответ не устроил митингующих. В 17:00, когда организаторы планировали завершить митинг, собравшиеся отказались подчиниться. В том числе они не послушали и брата Садыра Жапарова, который призывал народ остановиться. Начались драки и потасовки, они выхватывали микрофон друг у друга.

Около 19:00 толпа митингующих двинулась к Белому дому. Милиция была вынуждена применить силовые методы.