10.09.2021 11:16

МВД: Задержанный участник аварии с кортежем Садыра Жапарова был пьян

МВД: Задержанный участник аварии с кортежем Садыра Жапарова был пьян

Конокбай Чынырбаев - задержанный участник аварии с кортежем Садыра Жапарова - был пьян, заявили в МВД, опровергая слова сына подозреваемого. Накануне он заявил, что во время аварии он был трезв, а настоящим виновником ДТП, по его мнению, является сотрудник 9-й службы ГКНБ. 

"Результаты судебно-химической экспертизы подтвердили алкогольное опьянение у Конокбая Чынжырбаева. Согласно заключению судебно-транспортно-трассологической экспертизы, водитель Subaru Outback нарушил требования ПДД. Он не уступил дорогу автомобилю, который был в составе президентского кортежа. Подозреваемому вручено уведомление о подозрении по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств", а также "Причинение смерти по неосторожности" УК КР", - сообщили в ведомстве.

Напомним, ДТП произошло 3 июня возле села Ананьево. В автомобиль кортежа врезалась выехавшая на встречную полосу легковая автомашина. В ДТП погиб 37-летний Илгиз Усубалиев - лечащий врач Жапарова. Ранее работал в БНИЦТО ортопедом-травматологом, потом перешел на работу в Девятое управление ГКНБ. У него остались жена и трое детей.

По факту ДТП с участием кортежа Жапарова возбуждено уголовное дело. По статье «Нарушение правил безопасности и эксплуатации автомототранспортных средств» УК КР.