29.03.2020 15:29

На благо страны и отечества! Как волонтеры Бишкека помогают медикам (фоторепортаж)

На благо страны и отечества! Как волонтеры Бишкека помогают медикам (фоторепортаж)

В самые первые дни режима ЧС в Бишкеке Центр инициативной молодежи запустил акцию «Волонтеры для медиков». Была создана WhatsApp-группа, объединившая более 60 водителей и сотни врачей по всей Чуйской области.

Из-за того, что в Бишкеке запретили движение общественного транспорта, врачи оказались в затруднительном положении. Тем, у кого не было частного автомобиля, пришлось проходить до работы пешком десятки километров.

Корреспондент «Апреля» побеседовал с одним из волонтеров, пожелавшим остаться неизвестным. Мы узнали, как проходит их день в непростых условиях карантина, с какими трудностями сталкиваются инициативные ребята, и кто помогает им в нелегком труде.

Скорый режим дня

На часах 6:30 утра, а волонтеры уже у дверей дома врачей. Нужно успеть забрать медперсонал не только в столице, но и в более дальних районах Чуйской области – это Кант, Новопокровка, жилмассив «Дордой» и другие.

Многие водители работают до поздней ночи семь дней в неделю. В среднем один водитель за день делает 10 выездов, особенно активные водители - до 30. Всего врачей забирают около 60 водителей, 30 из них – самых активные, они работают круглосуточно.

С введением в столице режима ЧП условия стали сложнее, но активисты не теряют настроя.

«Сначала мы довозили врачей от работы до дома, а сейчас, когда поставили посты, изменили маршрут. Один водитель забирает медика из дома и довозит до блокпоста, за ним врача уже ждет другой водитель, которые довозит его к месту работы».

Коммуникацию ребята выстраивают посредством WhatsApp-группы. Одной группы оказалось недостаточно – она не смогла вместить всех желающих. Теперь медикам помогают уже четыре группы.

Все из своего кармана

По словам волонтеров, их никто не спонсирует. Все расходы ребята оплачивают с собственного кармана.

«Информация о том, что мэрия, Минздрав дают нам деньги – это фейки. Нам ни сома никто не выделил. Все сами делаем!»

Врачи в благодарность за работу стараются помогать водителям - дают им маски и перчатки. Безопасность пассажиров превыше всего, поэтому через день водители проводят дезинфекцию своих автомобилей.

«Многие предлагают нам деньги, но мы не берем. Мы патриоты своей страны!»

Среди волонтеров есть и парни, и девушки - врачи, бывшие оперативники, бывшие таксисты. А те, у кого нет машин, работают операторами – координируют действия активистов.

К слову, волонтеры не только развозят медиков. Есть у них и другие задачи – по дороге они доставляют в РОВД и на блокпосты продукты питания, помогают сотрудникам милиции.

Но есть и трудности…

Водители рассказали, что не на всех блокпостах города их легко пропускаю, проверив документы.

«На некоторых точках нас понимают и пропускают, а на каких-то - нет, совсем не пропускают. Бывает, что и с агрессией встречают. На каждом посты мы говорим о том, что мы волонтеры, показываем WhatsApp-группу».

В знак благодарности за свободный проезд волонтеры фотографируют постовых.

Отметим, что все волонтеры пожелали остаться неизвестными.

«Мы работаем ради своей страны, своего государства», - заявили они.

Редакция «Апреля» благодарит всех кыргызстанцев, кто не остался в стороне в этой непростой для страны ситуации! Присылайте свои истории, успехи, проблемы и трудности на наш WhatsApp-номер 0770-800-493, и завтра мы расскажем о вас!