14.05.2018 09:24

На кыргызско-таджикской границе произошел конфликт

На кыргызско-таджикской границе произошел конфликт

Четверо военнослужащих Пограничных войск ГКНБ Таджикистана 12 мая на автомашине заехали вглубь на территорию Кыргызстана, примерно на 40-50 метров. Об этом сообщил отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР. 

Пограничный наряд Таджикистана при этом в населенном пункте Сада Лейлекского района Баткенской области, углубившись на территорию КР, начал проверять документы некоторых жителей приграничного села, что вызвало возмущение кыргызстанцев.

«После словесных перепалок кыргызстанцы забрали ключи от автомобиля у таджикистанских военнослужащих, произошел небольшой конфликт», - отмечается в релизе Погранслужбы КР. В ведомстве добавили, что «на место незамедлительно прибыли пограничный наряд и сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана, конфликт был локализован».

Позже была проведена встреча пограничных представителей КР и РТ, в ходе которой таджикская сторона сообщила, что «пограничный наряд состоял из молодых солдат, и из-за незнания местности, они ошибочно зашли на территорию КР». «Таджикская сторона принесла кыргызской стороне извинения за случившееся», - сказано в сообщении Погранслужбы КР.

На данный момент начато расследование произошедшего, а автотранспорт военнослужащих Таджикистана эвакуировали сотрудники правоохранительных органов Лейлекского района для дальнейшего разбирательства. Пограничники КР контролируют ситуацию на данном участке кыргызско-таджикской госграницы.