На кыргызско-таджикской границе произошел очередной конфликт

На кыргызско-таджикской границе произошел очередной конфликт

На кыргызско-таджикской границе произошел очередной конфликт. Об этом сообщают СМИ.

Отмечается, что конфликт разгорелся в местности Дахма. По данным очевидцев из Кыргызстана, таджикская сторона хотела установить забор на неописанном участке. На месте инцидента сейчас находятся около 50 местных жителей, они ведут переговоры.

Жители таджикского села Сомониён утверждают, что столкновения на приграничном участке были спровоцированы кыргызской стороной, пишет Sputnik. Граждане Кыргызстана перекрыли дорогу, а также угрожают оружием.

Кроме того, глава Сомониёна джамоата Чоркух Салохиддин Иброхимов рассказал, что несколько дней назад неизвестные жители кыргызского села Коктош разбили окна местного магазина. После этого таджикская сторона установила импровизированный забор перед торговой точкой.

Он уточнил, что эта инициатива не понравилась кыргызским пограничникам, которые в результате разбили таджикскую машину.

Отмечается, что на место конфликта уже прибыли пограничники Таджикистана и Кыргызстана, а также представители приграничных районов. В настоящее время стороны ведут переговоры по урегулированию ситуации на границе.

Кроме того, в Госпогранслужбе Кыргызстана сообщили, что кыргызская сторона требует прекратить любые работы на неописанных участках государственной границы до определения ее линии межправительственной комиссией по делимитации и демаркации.