30.05.2018 09:33

На КПП госграницы КР и РК с начала года зарегистрировано более 37 тысяч автомашин с грузом

На КПП госграницы КР и РК с начала года зарегистрировано более 37 тысяч автомашин с грузом

На четырех контрольно-пропускных пунктах кыргызско-казахской государственной границы с 1 января по 30 апреля зарегистрированы 37 тысяч 353 грузовые автомашины с товаром, въехавшие на территорию Кыргызстана в рамках торговли со странами-членами ЕАЭС. Об этом сообщили в Государственной налоговой службе КР.

По их данным, наибольшее количество провоза груза автотранспортом за указанный период зарегистрировано на КПП «Ак-Тилек» в Ысык-Атинском районе – 21 тысяча 558. Через КПП «Чалдыбар» в Панфиловском районе осуществлено 8 тысяч 329 перевозок грузов, через КПП «Чон-Капка» в Манасском районе – 4 тысячи 775, через КПП «Ак-Жол» в Аламудунском районе – 2 тысячи 691.

Из общего количества грузовых автомашин задержаны 335 за нарушения налогового законодательства (отсутствовали сопроводительные накладные и справки), которые были установлены совместными мобильными группами в ходе контрольно-оперативных и рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного ввоза/вывоза товаров, нарушений требований по перемещению товаров в предпринимательских целях через госграницу КР при взаимной торговле со странами-членами ЕАЭС.

Из задержанных грузовых автомашин 333 поставлены на стоянку ГСБЭП до выяснения обстоятельств.

Напомним, с 26 октября 2016 года функционируют 4 совместные мобильные группы в составе сотрудников Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями, МВД и ГНС, которые работают вблизи КПП «Ак-Тилек» в Ысык-Атинском районе, «Чалдыбар» в Панфиловском районе, «Чон-Капка» в Манасском районе и «Ак-Жол» в Аламудунском районе.

Мобильные группы созданы в соответствии с постановлением правительства КР от 3 октября 2016 года «О мерах по обеспечению учета товаров, перемещаемых через государственную границу КР в рамках торговли с государствами-членами Евразийского экономического союза», а также в соответствии с другими ведомственными нормативными актами.