28.01.2020 17:09

На месте, где напали на журналиста Болота Темирова, появилась неоднозначная надпись (фото)

На месте, где напали на журналиста Болота Темирова, появилась неоднозначная надпись (фото)

На месте, где напали на журналиста Болота Темирова, появилась неоднозначная надпись. Информацию об этом главный редактор Factcheck.kg разместил на своей странице в социальной сети Facebook.

На стене написана следующая цитата:

«На свободу слова в Кыргызстане никаких ограничений не имеется, и страна последовательно демонстрирует незыблемую приверженность принципам демократии, правам человека и разнообразию СМИ в соответствии с принятыми международными обязательствами».

По информации журналистов, эта цитата из ответа МИД Кыргызстана представителю ОБСЕ Арлему Дезиру, который отреагировал на многомиллионные иски семьи Матраимовых к трем СМИ.

Сам Болот Темиров назвал надпись «официальным пресс-релизом властей о том, что со свободой слова в Кыргызстане все нормально».

«Поверил бы, если бы не слежка за нашим офисом», - отметил журналист, имея ввиду офис портала Factcheck.kg.

Напомним, 9 января днем в центре столицы было совершено нападение на журналиста Factcheck.kg Болота Темирова.  Ничего ценного кроме телефона грабители не взяли. Журналист предполагает, что цель нападения – напугать его.

Медики диагностировали у него сотрясение мозга и ушибы. Факт избиения в ЕРПП милиция зарегистрировала только спустя сутки.

По этому делу задержаны четверо мужчин, которых подозревают в нападении на главного редактора Factcheck.kg. Журналист смог опознать только одного из задержанных.