01.08.2018 09:23

На озерах Комсомольское и Пионерское установили видеорегистраторы и видеокамеры

На озерах Комсомольское и Пионерское установили видеорегистраторы и видеокамеры

В Бишкеке на озерах Комсомольское и Пионерское для безопасности отдыхающих при купании установили 20 видеорегистраторов и две камеры видеонаблюдения. Об этом сообщили в столичной мэрии.

По их данным, 31 июля под председательством вице-мэра столицы Асель Куламбаевой прошло выездное совещание по профилактическим мерам безопасности на Комсомольском и Пионерском озерах. В нем приняли участие аким Свердловского района Бишкека Самарбек Болотбеков, директор муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Алымжан Усубахунов, заместитель начальника управления социального развития мэрии Лариса Губина, заведующий парка «Карагачевая роща» Болот Айдарбеков, а также руководство городских управлений МЧС и столичного ГУВД.

На встрече отметили, что ежедневно территорию озер патрулируют сотрудники, которые прошли специальную подготовку по спасению утопающий в МЧС КР. Восемь спасателей работают в две смены с 8:00 до 21:00.

Аким Свердловского района Бишкека сообщил, что большинство несчастных случаев происходит из-за невнимательности родителей, и призвал взрослых не оставлять купающихся детей без присмотра, подчеркнув, что детям до 12 лет без сопровождения родителей купаться нельзя.

По словам начальника службы спасения управления МЧС Бишкека Мелисбека Назарбекова, за купальный сезон спасены два человека, еще двоим оказана первая медицинская помощь. С начала купального сезона 2018 года вдоль озер установили щиты и баннеры, предупреждающие население о соблюдении мер безопасности при посещении мест отдыха и купания.

Заведующий парка «Карагачевая роща» Болот Айдарбеков, в свою очередь, добавил, что спасатели вместе с представителями правоохранительных органов постоянно проводят разъяснительную работу по мерам безопасности. В частности отдыхающих предупреждают, что нельзя купаться в запрещенных местах, заплывать за знаки ограждения, а также прыгать с мостов и причалов. Кроме того, ведутся работы по недопущению купания лиц в нетрезвом состоянии.

По итогам выездного совещания вице-мэр Бишкека Асель Куламбаева поручила соответствующим службам рассмотреть вопрос об увеличении числа спасателей в выходные дни, когда отдыхающих становится намного больше, чем в будние. Кроме того, необходимо усилить контроль над общественной безопасностью и распитием алкоголя.