18.09.2019 11:34

На совещании ОБСЕ в Варшаве потребовали возобновить вещание телеканала «Апрель»

На совещании ОБСЕ в Варшаве потребовали возобновить вещание телеканала «Апрель»

Школа миротворчества и медиатехнологий Центральной Азии сделала заявление на 23-м совещании ОБСЕ по вопросам человеческого измерения. Мероприятие прошло в Варшаве 16 сентября.

В заявлении говорилось о подавлении свободы в странах ЦА. В частности, эксперты отметили подавление свободы под прикрытием борьбы с экстремизмом или противодействия разжиганию розни.

«Этот механизм дает возможность подавлять свободу выражения, применяя антиэкстремистские санкции, когда любое публичное высказывание на социально-неодобряемую тему или критика в адрес властей, может быть квалифицировано как «экстремистское». В связи с этим любое публичное высказывание на социально-неодобряемую тематику может быть признано экстремистским, как и журналистский или пользовательский контент, так и материалы правозащитных групп, как это произошло с альтернативным докладом в ООН, подготовленным кыргызскими правозащитниками. Материалы на любую тематику могут быть занесены в запрещенные списки наряду с террористическими контентами», - говорится в заявлении.

Также международников обеспокоило преследование за свободу выражения в Кыргызстане.

«Интернет-мемы, политическая карикатура в Кыргызстане была предметом пристального внимания спецслужб и прокуратуры, куда авторов вызывали на профилактические беседы», - отмечают эксперты. 

Отдельно в докладе отметили давление на независимые от государства медиа. Среди прочих рекомендаций прозвучавших на совещании ОБСЕ снять арест с имущества телеканала «Апрель», обеспечить его беспрепятственное вещание и открыть доступ населения к информации.