На территории гимназии №5 в Бишкеке идет стройка. Кто ее ведет, и что будет со стадионом?

На территории гимназии №5 в Бишкеке идет стройка. Кто ее ведет, и что будет со стадионом?

На стадионе Национальной компьютерной гимназии №5 имени профессора А. Молдокулова в Бишкеке идет стройка, весь участок огорожен баннерами. Об этом «Апрелю» сообщили читатели.

Бишкекчане обратились в нашу редакцию с вопросами:

  1. Кто именно ведет стройку?
  2. На территории учебного заведения будет новая школа или пристройка?
  3. Что будет со стадионом, на котором занимаются ученики?

Как написано на баннерах, на территории гимназии строят муниципальную школу. Работы ведет Госстрой и Саудовский фонд развития (SFD).

В Госстрое «Апрелю» сообщили, что к Национальной компьютерной гимназии №5 имени профессора А. Молдокулова пристраивается дополнительный учебный корпус на 375 учебных мест. Сумма проекта: $1,028,600.

Подрядчик ОсОО «Арыкан Иншаат Таахют Тиджарет» завершил мобилизацию на участке и приступил к геодезическим работам. Завершить строительство планируется к июню 2021 года.

Возводится дополнительный корпус на средства Саудовского фонда развития в рамках проекта «Здания инновационных школ».

Всего по республике планируется построить 27 объектов. Из них три – в Бишкеке. Одна пристройка на 375 мест возводится на участке 61-й школы-гимназии и школа на 500 учебных мест в жилмассиве «Арча-Бешик-2».

«Цель проекта - создать «Здания инновационных школ», чтобы предоставить правительству Кыргызстана возможность разработать оптимальное и наилучшее качество обучения с использованием международных стандартов для учебных заведений и их адаптации», - говорится в справке к проекту.

В Госстрое подтвердили, что строительные работы ведутся на стадионе школы. Как сложится его дальнейшая судьба, и где дети будут заниматься спортом, в ведомстве не уточняют. Назвать проектную площадь стройки нам не смогли, равно как и то, сколько гектаров стадиона останется детям после возведения дополнительного корпуса.

С этими вопросами нас направили в Министерство образования и науки Кыргызстана, а оттуда – к директору гимназии Муратбеку Касымалиеву.

Он подтвердил, что на месте стадиона будет пристроен дополнительный учебный корпус к школе-гимназии. Стадиона у школы не будет, но согласно проекту, в плане предусмотрено строительство спортивных миниплощадок.

«Все разрешительные документы на строительство есть. Оформление тендерных документов закончилось, скоро начнется стройка по проекту», - заключил он.