13.11.2018 16:08

На юге Кыргызстана зафиксировали увеличение численности снежного барса

На юге Кыргызстана зафиксировали увеличение численности снежного барса

Фотоловушки, установленные на юге Кыргызстана, зафиксировали увеличение численности снежного барса. Об этом со ссылкой на представителя пресс-службы Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР сообщает РИА Новости.

По их данным, в Чон-Алайском районе Ошской области сотрудники ведомства сняли фотоловушки, установленные в июле 2018 года для учета диких животных на данной территории.

«Результаты впечатляют. Раньше обнаружить следы снежного барса считалось большой редкостью, но сегодня мы с гордостью можем говорить, что он вернулся», - сообщили в ведомстве.

Фотоловушки также зафиксировали общее улучшение биологического разнообразия региона. В частности, в кадр также попали горный медведь, горный козерог и другие редкие животные.

Всего в 2017 году ведомство выявило свыше 380 фактов нарушений правил охоты, браконьерства и уничтожения растительного мира на сумму 3,2 миллиона сомов, возбуждено около 40 уголовных дел.

Снежный барс - крупное хищное млекопитающее, занесенное в международную Красную книгу. Всего в мире насчитывается около 3 тысяч особей уникального животного.

В 2013 году по инициативе экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева прошел Всемирный форум по сохранению снежного барса, где была принята Бишкекская декларация и одобрена комплексная Глобальная программа по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP).

В республике принята Национальная стратегия сохранения снежного барса и создан национальный природный парк «Хан-Тенгри», площадь которого превышает 275 тысяч гектаров. Также введен штраф за отстрел снежного барса в размере 1,5 миллиона сомов.