04.02.2021 17:47

Наглядно. Заголовки новостей за январь, затрагивающие СМИ, журналистов и медиа

  #Наглядно (2 материала)
Наглядно. Заголовки новостей за январь, затрагивающие СМИ, журналистов и медиа

«Институт Медиа Полиси» сделал подборку заголовков новостей за январь, затрагивающих СМИ, журналистов и медиа в целом, чтобы вкратце напомнить, что произошло за месяц в сфере медиа.

3 января

  • Рабочая группа ЦИК рекомендовала ОТРК восстановить удаленную трансляцию с дебатов кандидатов в президенты. В нем Абдиль Сегизбаев заявил, что Садыр Жапаров может быть связан с семьей беглого президента Курманбека Бакиева и задал оппоненту несколько острых вопросов.
  • Глава отдела инфополитики аппарата президента обвинил участников марша за законность в распространении «ложной информации». Он не разъяснил, в чем именно видит дезинформацию.
  • Кыргызстанка опубликовала пост с фото и видеофактами о сборе госслужащих для агитации Жапарова. В новогоднюю ночь к ней приехали правоохранительные органы.

5 января

  • В день парламентских выборов на журналистов «Клоопа» напали. Издание самостоятельно изучили нападение и выявили, что нападавшие – спортсмены, причастные к партии «Биримдик».
  • 31 января КТРК удалил запись третьего дня дебатов. Рабочая группа ЦИК предложила наказать главу КТРК за удаление записи дебатов, так как руководство канала не смогло подтвердить технический характер сбоя.
  • Журналист Дайырбек Орунбеков стал советником директора аэропорта «Манас» — его связывают с фейк-фермами в поддержку Матраимовых.
  • Главред правительственной газеты "Слово Кыргызстана" Тамара Слащева снята с должности. Коллектив отказывается работать с новым руководителем.

6 января

  • Президентские дебаты: ведущие задают наводящие вопросы с уклоном против парламентаризма. Один из участников дебатов заявил, что задаются удобные для властей вопросы.
  • На президентских дебатах КТРК ввели цензуру: нельзя говорить плохо о других кандидатах. Данное уведомление пришло из ЦИК по итогам первого тура дебатов.
  • Активисты просят отменить блокировку сайта Change.org. Каким образом сбор общественных петиций мог быть приравнен к экстремистской деятельности в Кыргызстане, правозащитникам до сих пор непонятно.
  • ЭлТР досрочно прервал договор о предоставлении эфира для «Азаттыка».
  • В Оше ГКНБ запретил юмористам выступать с пьесой «Три пахана», в котором трое заключенных не могут поделить желанное президентское кресло.

7 января. Адвокат, защищающая интересы семьи Матраимовых в деле по иску против СМИ, Лейла Байдаева назначена судьей Свердловского райсуда. Соответствующий указ подписал и. о. президента Талант Мамытов.

9 января. Рабочая группа ЦИК рекомендовала упразднить все государственные СМИ, в том числе и КТРК. Проводить теледебаты можно предложить частным телеканалам. В процессе конкуренции выработаются качественные форматы дебатов

10 января

  • В городе Ош журналиста не пустили на избирательный участок.
  • На участке в Оше гражданской активистке милиция запрещала вести съемку.
  • Представителя Клары Сооронкуловой милиционеры не пускали на один УИК в Оше.

12 января. Глава пресс-центра ГКНБ Сулайманов стал гендиректором «Пятого канала».

13 января

  • Ювелирный магазин «Алтын» показал в своей рекламе многоженство в позитивном ключе.
  • Минкульт лишил Курала Чокоева нагрудного знака «Отличник культуры» за авторское шоу на YouTube-канале с нецензурной бранью и пошлыми шутками. Акмат Алагушев: Только суд вправе лишать артистов госнаград и званий.

14 января. Facebook и Instagram удалили сотни аккаунтов за манипуляции на выборах в Кыргызстане. Многие из них писали комментарии, критикующие СМИ или оппонентов власти.

15 января. NDI (США) прекратил сотрудничество с ОТРК из-за допущенных нарушений во время дебатов кандидатов в президенты, которые повлияли на качество, беспристрастность и прозрачность.

16 января. Экс-глава «Пятого канала» Эрнис Кыязов рассказал о вмешательстве аппарата президента в работу СМИ.

17 января. Журналист Радио «Азаттык» Токтосун Шамбетов выяснил, кому принадлежит сайт, работающий с фейками. Им оказался приближенный экс-спикера Асылбека Жээнбекова.

18 января. «Клооп» выиграл в горсуде Бишкека дело против Минюста. Ведомство отказывалось предоставлять документы о компаниях для расследований.

19 января

  • Журналистка Шаиста Шатманова сообщила о давлении со стороны депутата Матраимова. Он ей позвонил после отправки вопросов для интервью Таланту Мамытову, спросил: «Почему все время поднимается вопрос Матраимова…»
  • Изменения в проект Конституции все еще не опубликовали. Юристы просят предоставить им проект для анализа. Подобные проекты должны быть доступны общественности для внесения предложений и замечаний.

25 января. Юристы заявляют, что заменять «верховенство права» на «верховенство нравственных ценностей» - ошибка. Принцип «верховенства нравственных ценностей» совершенно не юридический по своей природе и слишком расплывчатый для практического применения.

26 января. Инаугурация Садыра Жапарова пройдет без СМИ. Аккредитация СМИ не проводилась «в целях профилактики эпидемиологической ситуации».

27 января

  • В Википедию добавили новые медицинские термины на кыргызском языке.
  • Камарана Шенвари хотят осудить на 5 лет за комментарий в Facebook, который, возможно, он не писал. В суде милиция не может ответить на вопросы, почти ничего не помнит по данному делу.

28 января. Журналиста-расследователя Ыдырыса Исакова вызвали на допрос в ГКНБ по делу экс-начальника управления финполиции Айбека Токоева

30 января. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о том, что СМИ должны пропагандировать традиционные ценности и писать позитив