22.07.2019 20:39

Народный штаб потребовал отменить решение о действующих размерах штрафов за нарушения ПДД

Народный штаб потребовал отменить решение о действующих размерах штрафов за нарушения ПДД

Сегодня, 22 июля, в Народном штабе в селе Кой-Таш прошли обсуждения штрафов за нарушения правил дорожного-движения. По его итогам представители Народного штаба приняли следующее решение:

Рассмотрев обращения граждан Кыргызской Республики по недостаткам при внедрении проекта «Безопасный город» и штрафам за нарушения правил дорожного движения, Совет Народного штаба решил:

1) Отметить, что правительство Абылгазиева своим безответственным стремлением зарабатывать деньги для госорганов на штрафах за счет простых граждан страны дискредитировало прогрессивный и необходимый проект «Безопасный город».

2) Считать принципиально важным, чтобы Жогорку Кенеш и правительство Кыргызской Республики срочно приняли меры для исправления допущенных ошибок в рамках проекта «Безопасный город» и в срок до 10 сентября выполнило следующие требования народа:

  1. Отменить решение о действующих размерах штрафов за нарушения правил дорожного движения и возвратиться к ставкам, существовавшим до 1 января 2019 года, кроме нарушений, связанных с вождением в нетрезвом состоянии. В случае обращения граждан, произвести соответствующий перерасчет по нарушениям, зафиксированным до отмены вышеуказанных решений;
  2. Проводить качественную информационную работу среди населения по разъяснению сути прогрессивного и необходимого для общества проекта «Безопасный город».  Привести дорожную инфраструктуру (знаки, разметку, светофоры и т.д.) в соответствие с мировыми стандартами.
  3. Предусмотреть поэтапное введение с 2021 года новых ставок штрафов за нарушения Правил дорожного движения с учетом принципа соразмерности с реальными материальными возможностями граждан.

3) Народный штаб заявляет о решимости добиться выполнения вышеуказанных требований народа и готовности, в этих целях, обсуждать данные вопросы с Правительством.

4) В случае невыполнения требований, изложенных в настоящем Решении, Народный штаб оставляет за собой право проведения массовых акций на территории Кыргызской Республики.