05.06.2020 13:23

НЦПП: Даниэлю Ажиеву угрожает спецконтингент. Он на грани суицида

НЦПП: Даниэлю Ажиеву угрожает спецконтингент. Он на грани суицида

Сотрудники Национального центра против пыток навестили в СИЗО задержанного бизнесмена Даниэля Ажиева, который обвиняют в оскорблении кыргызстанцев. Об этом со ссылкой на Национальный центр по предупреждению пыток сообщает Kaktus.media.

По их данным, встреча состоялась по просьбе адвоката Ажиева. Ранее тот заявил, что его подзащитный намерен совершить самоубийство.

«Прошу навестить моего подзащитного в СИЗО-1. Вчера наши сотрудники туда сходили: психологическое состояние Ажиева шаткое. Он очень сильно боится. Напуган тем, что спецконтингент, содержащийся в общей части, требует перевода Ажиева к ним в общую камеру. В настоящее время он содержится в одиночной камере. Идут страшные угрозы», - сообщила адвокат в заявлении к Центру.

И.о.директора центра НЦПП Динара Саякова отметила, что Ажиев находится в депрессивном состоянии и написал заявление, которое попросил передать в прокуратуру.

Если его переведут в общую камеру, он совершит суицид, заявил Аджиев в заявлении.

Напомним, в конце марта Даниэля Ажиева доставили в Следственную службу МВД и допросили в качестве свидетеля, после чего вынесли постановление о задержании.

Ранее бизнесмен выделил в качестве гуманитарной помощи малоимущим 7 миллионов сомов. Пользователи социальных сетей выступили с резкой критикой в его адрес, после чего организатор студии вебкам-моделей выложил видео, где оскорбил кыргызстанцев.

Первомайский районный суд Бишкека принял решение заключить предпринимателя под стражу.

В 2018 году Даниэль Ажиев был задержан за организацию вебкам-студии у себя в квартире и осужден по статье «Изготовление или сбыт порнографических предметов». Решением суда он был оштрафован и отпущен.